Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России готовят монополию на экспорт продовольствия, тратят на тюрьмы в 3,5 раза больше, чем на инновации, и зазывают мигрантов

Мигранты в России

Министерство сельского хозяйства решило создать национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса. Федеральный центр «Агроэкспорт» уже объявил конкурс на разработку концепции на портале госзакупок. 

Исполнитель должен будет проанализировать модели экспортных поставок продукции и разработать свою после как минимум 20 интервью с представителями отечественных производителей АПК. Результатом должна стать «практико-ориентированная «дорожная карта» по созданию и развитию национального продовольственного дистрибьютора. Стартовая цена контракта — 24 млн рублей. 

В качестве цели концепции декларируется объединение товаров от нескольких производителей, формирование крупных партий для оптимизации логистики, увеличение экспорта продукции АПК на целевых рынках и выход на новые. В Минсельхозе считают, что доступ к логистике и хранению товаров может идти через неизвестную частную компанию, но её имя в закупке не называют.

В России на тюрьмы тратят в 3,5 раза больше, чем на высокие технологии

Топ-15 стран по объему инвестиций в высокотехнологичные компании

На рынке инвестиций в инновационные компании Россия Владимира Путина остается «карликом», несмотря на планы осуществить технологический прорыв и догнать мировую экономику.

По итогам 2021 года в высокотехнологичные компании было вложено всего $800 млн — в 442 раза меньше, чем в США. 

В пересчете по курсу рубля на конец 2021 года инвестиции в российский hi-tech составили 59,6 млрд рублей. Это в 3,5 раза меньше расходов на тюрьмы и колонии системы ФСИН (207 млрд рублей); в 30 раз меньше расходов на содержание чиновников и органов госвласти (1,8 трлн рублей); и в 54 раза меньше суммы, которая была выделена на финансирование армии и гособоронзаказ (3,2 трлн рублей).

Россия занимает 18-е место по лидерам креативных индустрий и 35-е по высокоцитируемым ученым. При этом по объему сделок с высокотехнологичными компаниями Россия идёт на 38-м месте в мире, что ниже ее позиций среди других стран по размерам экономики.

В Россию въехало рекордное число трудовых мигрантов из Средней Азии

В Россию хлынули трудовые мигранты из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и других стран.  Во втором квартале года на заработки в страну приехало 3,12 миллиона иностранцев. Это рекордный показатель за последние шесть лет, следует из данных аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Причиной приезда рекордного числа трудовых мигрантов эксперты называют укрепление рубля.

Больше всего мигрантов на заработки в Россию приезжают из Узбекистана (1,54 млн человек) и Таджикистана (953 тысячи). 

Ранее Россия запустила новую волну «миграционной амнистии» и открыла границы для совершивших административные правонарушения мигрантов, чтобы помочь падающей экономике дешевой рабочей силой.

По материалам The Moscow Times

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *