Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Порядок оформления трудового договора: что должно быть в документе и где взять готовый шаблон

Юридическая помощь

Трудовое соглашение между руководителем компании и сотрудником, принятым на работу, подразумевает заключение договора. В документе указываются права и обязанности двух сторон. Сотруднику необходимо качественно выполнять свои обязанности. В свою очередь работодатель должен отчислять страховые взносы на специалиста. Здесь вы можете ознакомиться с образцами трудового договора https://secrets.tinkoff.ru/sotrudniki/trudovoy-dogovor/ на выполнение работ. Документ должен быть оформлен не позднее 3 дней с момента начала выполнения специалистом трудовых обязательств.

Виды трудовых договоров

В зависимости от заключенных трудовых соглашений, документ может быть срочным и бессрочным. В первом случае договор имеют право заключать предприниматели со штатом сотрудников менее 35 человек. Трудовое соглашение распространяется на предпринимателей в сфере розничной торговли и бытового обслуживания с численностью работников до 25 человек.

Максимальный срок договора составляет 5 лет. При необходимости контракт может быть продлен. Например, в компании одна из сотрудниц ушла на 3 года в декретный отпуск. Работодатель вправе принять на ее место другого специалиста, заключив с ним срочный договор на данный период времени. В случае невыхода сотрудницы на работу с декретного отпуска, контракт с работником, выполняющим ее обязанности, может быть продлен.

Бессрочный договор заключается на неопределенный срок. Он может быть расторгнут только при определенных обстоятельствах, прописанных в документе. Например, при несоблюдении сотрудником распорядка трудового дня, ликвидации компании или увольнении специалиста.

Трудовой договор содержит в себе следующие сведения:

  • Наименование компании.
  • Данные работодателя.
  • Реквизиты компании.
  • Сведения о сотруднике.
  • Паспортные данные работника.
  • Дата и место составления документа.
  • Подписи работодателя и сотрудника.
Пример заполнения персональных данных в конце трудового договора
Пример, как может выглядеть информация о сторонах в конце трудового договора. Источник — tinkoff.ru

Особенности заключения договора

Договор заключается в письменном виде в двух экземплярах. Один остается у работодателя, а другой выдается сотруднику. На сайте Тинькофф есть шаблоны документов, где предприниматель может трудовой договор скачать бесплатно. При приеме на работу руководитель компании вправе потребовать от сотрудника оригиналы необходимых документов.

Перечень документов включает в себя:

  • Паспорт.
  • СНИЛС.
  • Военный билет.
  • Трудовая книжка.
  • ИИН.

Дополнительно руководителем компании у сотрудника могут быть затребованы документы об образовании и повышении квалификации. Кроме этого, в зависимости от вида выполняемых работ, работодатель может запросить у специалиста данные медицинского освидетельствования, справку об отсутствии судимости, наркотической или алкогольной зависимости.

При поддержке:

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *