Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

5 способов избавиться от стресса и успокоить нервы

Здоровье и спокойствие

Дом, работа, дети, счета, деньги, проблемы со здоровьем … Кофе не помогает, ночью не спишь, чувствуешь беспокойство и боль в груди? Вам знакомо это состояние? Вот несколько естественных средств, снимающих стресс и успокаивающих расшатанные нервы.

Принятие лекарств, алкоголя и других стимуляторов в стрессовых состояниях — недопустимый вариант, и это может еще больше усугубить вашу ситуацию, превратившись в опасную зависимость. Позвольте природе помочь вам. Существует как минимум 5 естественных способов избавиться от стресса и успокоить нервы.

1. Еда — это лекарство от стресса.

Это может показаться удивительным, но еда — это еще и лекарство от нервов и стресса. Она оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.

Добавьте в меню:

  • стакан апельсинового сока — добавить в него 2 чайные ложки меда и 1 чайную ложку мускатного ореха;
  • лук и лук-порей — нарезать, перемешать и есть в течение дня как дополнение к основному блюду;
  • миндаль — замочить 15 миндальных орехов, приготовить пасту с имбирем и мускатным орехом — съесть перед сном;
  • зеленый салат — ешьте на ужин.

2. Физическая активность.

Физическая активность — один из самых быстрых и приятных способов избавиться от плохих эмоций. Любые движения, конечно, в умеренных количествах, повышают уровень эндорфинов (гормонов счастья) в организме, улучшают настроение, отдаляют вас от проблем и уменьшают чувство тревоги. Так что, уважаемые читатели, укрепляйте нервы спортом!

3. Травы успокаивающие

Эффективный способ снять нервы, стресс и напряжение — пить чаи на травах, обладающих успокаивающим и седативным действием.

Психоз из-за кризиса

Эффективные и проверенные травы с седативным эффектом:

  • Мелисса — применяется при расстройствах нервной системы (настой из сушеных листьев нужно пить 3 раза в день — не больше (!), потому что в слишком больших дозах вызывает раздражение и бессонницу). Мелисса мягко успокаивает, помогает заснуть, поддерживает память и концентрацию.
  • Валериана — не только успокаивает нервы, но и положительно влияет на сердце и сон.
  • Настой цветков липы — успокаивающее и расслабляющее действие.
  • Зверобой — рекомендуется при лечении депрессии, стоит ежедневно употреблять 2 чайные ложки сушеных листьев растения.
  • Базилик — оказывает успокаивающее действие, укрепляет нервную систему (настой из 1 чайной ложки сушеных листьев пить после каждого приема пищи).
  • Ромашка — снимает напряжение и беспокойство, помогает при проблемах с засыпанием, также эффективна при нервных болях в желудке.
  • Лаванда — оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, снимает головные боли, помогает при проблемах с засыпанием (не только пить настой, но и использовать ингаляции и массажи с маслом лаванды).
  • Хмель — успокаивает, расслабляет, помогает заснуть, идеален при состояниях тревоги или чрезмерного нервного возбуждения.
  • Зеленый чай — благодаря содержанию L-теанина (аминокислота, содержащаяся в листьях зеленого чая) он оказывает успокаивающее действие, снижает стресс и беспокойство, стабилизирует настроение — пить чай следует начинать с 3 чашек в день и постепенно увеличивать доза.

4. Отдых успокаивает и расслабляет.

Прекратите спешить, мир не рухнет за несколько минут вашего отдыха, и это время может быть для вас полезным. Неплохой эффект дают компьютерные игры. Это может быть спокойная игра в слова на https://makeword.ru/game на одного или двух игроков или мощный драйв из мира танков. Главное, чтобы игра доставляла удовольствие.

Отдых вне компьютера еще эффективнее. Сядьте в кресло, возьмите книгу и уплывите на часок в другой мир. Или выведите своих близких на прогулку, подышите свежим воздухом, поймайте лучи солнца, оцените красоту природы, обретите гармонию с самим собой. Даже полчаса расслабления положительно скажутся на состоянии ваших нервов и принесут столь необходимое облегчение.

5. Избавьтесь от вредных привычек!

Доказано, что люди, злоупотребляющие алкоголем, легче поддаются на провокации, а курильщики менее стрессоустойчивы.

Анализируйте стрессовые ситуации — свои поступки, слова, чувства и действия других людей. Благодаря подобному опыту вам будет легче преодолеть стресс в следующий раз. Учитесь воспринимать неожиданные повороты судьбы с чувством юмора или философски.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *