Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Макароны, мясо и молоко: какие продукты в РФ вот-вот подорожают

Скидки в магазинах продуктов

Эксперты сказали, какие продовольственные товары вырастут в цене в ближайшее время.

Директор профсоюза поставщиков и производителей продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков считается, что увеличится цена на макароны, потому что в их стоимость заложена высокая доля дорожающей продовольственной пшеницы.

Кроме того, рост цен на культуры, идущие на корм скоту, приведет к подорожанию мяса и молока.

В свою очередь, основатель сети рыбных магазинов Алексей Рудько прогнозирует повышение цен на рыбу и рыбные продукты. По его мнению, российским производителям проще продавать рыбу за границу «с корабля», минуя складские и логистические проблемы.

С прогнозом роста цен на макароны не согласны в Минсельхозе:

«Министерство ведет работу по сохранению стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке, факты необоснованного завышения цен оперативно выявляются и прорабатываются совместно с Федеральной антимонопольной службой и Генеральной прокуратурой», — сообщили в ведомстве.

По данным Минсельхоза, потребительская цена макаронных изделий зависит от других факторов, в том числе транспортных, административно-хозяйственных расходов, торговой наценки, несмотря на высокую долю муки в себестоимости изделий.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *