Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Налог на вредную еду — не шутка. Вредные продукты подорожают летом

Налог на вредную едуГлава министерства финансов России Антон Силуанов подтвердил проработку акциза на вредную еду. По его словам, он может быть введен 1 июля нынешнего года. Ранее СМИ сообщали, что может подорожать газировка, сахар, а также содержащие пальмовое масло продукты. Также Силуанов рассказал, при каком уровне цен на нефть придется тратить резервы казны.

В кулуарах съезда партии «Единая Россия» Силуанов сообщил ТАСС: «Да, мы хотим (акциз) со второго полугодия ввести. Прорабатываем вопрос (о размере). Это такая мера, которая применяется в целом ряде стран, направленная на то, чтобы сократить потребление вредных продуктов, и с другой стороны повысить доходы казны».

Источник ТАСС сообщил, что, по предварительным подсчетам, 20% акцизы на газированные напитки ежегодно будут приносить бюджету около 600 миллионов рублей.

Накануне газета «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева сообщала, что правительство собирается ввести акцизы на продукты, частое употребление которых может нанести вред здоровью. Список вредных товаров и уровень налогов обсуждается. Различные источники сообщили, что дополнительным налогом могут обложить газированные напитки, пальмовое масло, продукты с высоким содержанием сахара или даже электронные сигареты.

По главному кандидату на введение акцизов — пальмовому маслу — уже есть расчеты. Налог может быть введен на уровне около 30% стоимости — то есть около 200 долларов за тонну. По данным Федеральной таможенной службы, потребление пальмового масла в России растет: за девять месяцев 2015 года импортировано почти 800 тысяч тонн. Если бы акциз действовал, это пополнило бы бюджет на 160 млн долларов (более 12 млрд рублей).

Как отмечает «Дождь», — налог на вредную еду является сравнительно современной европейской практикой. Так, в Финляндии существует налог для производителей мороженого, в Дании — акцизы на продукты с повышенным (более 2,3%) содержанием жира, в Венгрии — акцизы на чипсы, шоколад, а также продукты с высоким содержанием соли и сахара.

30 долларов за баррель — время тратить резервы

Минфин может начать тратить резервы при сохранении цены на нефть в 30 долларов за баррель, то есть на нынешних уровнях.

«Мы, конечно, не волшебники. Безусловно, если цена (на нефть) сохранится в 30 долларов, возможно, нам придется обратиться за резервом. Но мы ставим себе задачу минимизировать такие решения», — сказал Силуанов в ответ на вопрос, по-прежнему ли стоит задача не тратить средства Резервного фонда. (Цитата по ТАСС.)

Согласно данным Минфина, Резервный фонд на 1 февраля 2016 г. составил 3,737 трлн руб., ФНБ — 5,349 трлн руб. В валютном эквиваленте объем фондов на 1 февраля составляет 49,72 млрд долларов и 71,15 млрд соответственно.

Бюджет-2016 сверстан исходя из цены на нефть марки Urals в 50 долларов за баррель, и даже при этом он предполагает 3% бюджетного дефицита.

Источник — Росбалт

Читайте также:

комментариев 10

  1. анонимус:

    Зато здоровее помрём!

  2. kostik1:

    Пальмовое масло везут к нам в нефтяных танкерах, а потом им нас травят. Логичнее было бы доплачивать тем, кто ест эту пальму, а не государству, которое это безобразие организовало руками чиновников.

  3. Аноним:

    Надо понимать, что вводя акциз на пальмовое масло, у нас в стране подорожает половина продуктов. Не за горами налог на воздух или на право жить.

  4. 112:

    пальмовое масло все равно натуральнее и лучше маргарина

  5. 112:

    так что опять просто подлый лоббизм, кому там принадлежат поля с подсолнечным маслом. или может кто-то готовит «здоровое» и «дешевое» соевое гмо к продаже?

  6. Эмбер:

    Я так полагаю, в составлении перечня «вредных продуктов» фантазии не будет предела))))))))))

  7. Эмбер:

    112 :
    пальмовое масло все равно натуральнее и лучше маргарина

    А какая разница? Оба вредны. Это основной момент для введения акцизов)))

  8. zengarden:

    Предлагается правительству РФ ввести акциз на жизнь, потому что нет ничего вреднее, чем жизнь в РФ!

  9. Пенсионер:

    Теперь от голода помрем.

  10. Аноним:

    Надо вообще на всю еду ввести акцизы. Еда это очень вредная штука. Когда ее много, от нее жиреют. А когда мало, пухнут с голода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *