Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Выборочный контроль, рейдовый осмотр, инспекционный визит» и другие новые проверки, которыми охватят бизнес в РФ

Новый закон о проверках бизнеса, который вступит в России в середине следующего года, введет новые формы контроля, которые можно будет применять лишь с одобрения прокуратуры. Об этом рассказал генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе доклада о практике прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав предпринимателей в РФ.

«В июле 2021 года вступает в силу новый закон о госконтроле, разработанный с нашим участием. Он вводит в правовое поле такие новые форматы общения проверяющего и предпринимателя, как мониторинговая закупка, выборочный контроль, рейдовый осмотр, инспекционный визит, и, что важно, только с одобрения прокурора», — сообщил генпрокурор России.

«Нашими задачами видим реагирование на случаи бюрократического произвола: истребование излишних документов, навязывание ненужных согласований и платных услуг, нарушение сроков административных процедур», — подчеркнул он.

Кроме того, отметил Краснов, по поручению президента России в прошлом году Генпрокуратура подключилась к работе единого интернет-портала для обращений предпринимателей с жалобами на факты оказываемого на них давления со стороны правоохранительных органов.

Он подчеркнул, что к настоящему моменту в России выстроена система, которая позволяет максимально прозрачно осуществлять контрольно-надзорную деятельность в бизнес-среде, и органы прокуратуры в этой работе занимают особое место.

Действенным инструментом защиты бизнеса стал Единый реестр проверок, который ведет Генпрокуратура. А ключевым фактором снижения давления на предпринимателей в последние годы он назвал введение моратория на проверки бизнеса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *