Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис, снижение зарплаты и увольнение: россияне рассказали о своих страхах

Страхи россиян

Компании будут вынуждены сокращать расходы и увольнять сотрудников, опасаются две трети опрошенных разработчиком ПО для управления бизнесом «Мегаплан». Исследователи спросили, чего в новых условиях боятся россияне. Ответы вполне ожидаемые:

  • 70% опасаются экономичекого кризиса в стране и его последствий,
  • 60,6% — сокращения зарплат,
  • 58,5% — роста безработицы.

Мнения о введенном в большинстве регионов режиме самоизоляции разделились, но абсолютное большинство россиян его поддержвают:

  • 59,4% респондентов ответили, что режим самоизоляции является необходимой мерой;
  • 40,6% считают, что ограничения вводить не стоило, а карантин «убивает бизнес».

Отдельный вопрос касался того, готовы ли респонденты к сокращению зарплаты. Три четверти респондентов (76,5%) заявили, что потерять часть дохода не готовы.

Чуть больше 20% россиян выдвинули условия, при соблюдении которых готовы лишиться части заработка:

  • 16,1% хотят свободный график или четырехдневную рабочую неделю;
  • 7,4% опрошенных устроит удаленная работа на постоянной основе.

Интересно, что две трети опрошенных готовы брать на себя дополнительные обязанности или работать дольше, лишь бы их не уволили и не снизили зарплату.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.к.т.н.:

    Все давно ждут 250 тысяч новых рабочих мест с достойной зарплатой. Но эти места могут и должны быть организованы в науке и тезнике. Пока разрушенный научно — технический потенциал страны в 90 — годы не восстановлен и планов по его восстановлению нет. Как показал коронакризис по разработкам и оснвщению НИИ медицины и здравоохранению мы ни к чему не готовы и в пожарном порядке закупаем все, что продают и мобилизуем последний резерв -армию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *