Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

68% россиян уже почувствовали на себе экономические последствия коронавируса

Экономия денег

Online Market Intelligence (OMI) и Центр социального проектирования «Платформа» провели среди россиян опрос с целью выяснить, насколько нефтяной и эпидемический кризисы повлияли на уровень доходов населения России.

Среди опрошенных:

  • 68% уже почувствовали на себе экономические последствия коронавируса;
  • 49% работающих россиян сообщили о значительном падении дохода семьи с начала введения режима самоизоляции;
  • 46% боятся, что их семье не на что будет жить, не будет хватать денег даже на еду.

Опрос показал, что значительная доля россиян стали жертвами нарушений трудового законодательства в условиях объявленных президентом нерабочих дней:

  • 14% респондентов были отправлены работодателем в неоплачиваемый отпуск;
  • 13% опрошенных переведены на неполный рабочий день;
  • 8% потеряли работу без иных, кроме карантинных мер, причин.

Ситуация на рынке труда ухудшается с каждым днем. По данным руководителя сервиса онлайн-касс «Эвотор» Андрея Романенко, в случае, если карантин затянется на два-три месяца, 70% из уже закрывшихся точек не смогут открыться заново. В таком случае из-за возникшей цепной реакции лишиться работы могут уже не миллионы, а десятки миллионов россиян.

Читайте также:

комментария 2

  1. Валерий:

    Брешут . Всего 69,9 процента. Сейчас весь мир на карантине. Кто раньше , кто позже. Каждая страна пройдет через это. Еще в марте говорили , что апрель для нашей страны будет тяжелым и определяющим. Не надо пугать людей.

  2. Владимир Б.:

    Людям присуще прибедняться. Эти % можно получить при опрлосах и в благополучные времена, а можно их придумать никого не опрашивая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *