Монетарные власти отложили кризис на потом: мир пошел по пути надувания пузырей
На фоне катастрофической статистики из Китая выбор у властей в разных странах невелик. Либо обвал, либо надувание пузырей. То есть, тот же обвал, но позже.
Китай первым (что логично) начинает накачивать экономику деньгами. В ТГ-канале китаеведа Вавилова приведена инфографика по заливанию экономики провинций деньгами. Чем темнее фон — тем больше влито.
К ралли присоединилась и Япония. Японские власти, оценив перспективы биржевой катастрофы сегодняшнего дня после публикации индексов Китая в субботу, прямо с утра заявили о масштабных денежных интервенциях в экономику. Биржи вместо того, чтобы рухнуть, даже продемонстрировали рост примерно в 1 процент. По всей видимости, все остальные страны будут вынуждены идти в этом же направлении.
Хорошего в выбранном методе лечения нет ничего — накачать пузыри не сложно, гораздо сложнее их затем аккуратно сдуть. Обычно это не получается. Что означает лишь одно — проблему решено отложить на потом. Самый простой и самый идиотский вариант решения любой проблемы.
Автор — Анатолий Несмиян (@ElMurid)
Пузыри выдуманы. Вливания дженег в экономику — это не бумажные фантики, а поддержание выпуска продукции на прежнем (пока вирус) уровне, сохранение рабочих мест, старых заказчиков. Затем все окупится за счет прироста объемов выпуска.