Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«У Ирана никогда не будет ядерного оружия»: Трамп пообещал Тегерану «мощные санкции»

Трамп пообещал новые санкции

Президент Дональд Трамп, обращаясь к населению США в прямом эфире, пообещал Тегерану новый виток санкций. Он потребовал от Ирана отказаться от ядерной программы и перестать поддерживать террористов.

«У Ирана никогда не будет ядерного оружия»

Страны мира слишком долго мирились с поведением Ирана, «эти дни прошли», считает он. Иран стремится получить ядерное оружие, это угроза всему миру, но Тегеран такое оружие не получит, добавил президент США. «Пока я президент США, у Ирана никогда не будет ядерного оружия», — заявил он.

Вашингтон рассматривает в качестве реакции на действия Ирана дополнительные экономические санкции, рассказал Трамп.

«США немедленно введут дополнительные жесткие экономические санкции против иранского режима. Эти мощные санкции будут действовать, пока Иран не изменит свое поведение», — сказал Трамп.

Также он призвал Китай, Россию и другие страны прекратить потворствовать иранскому режиму.

Каких перемен в поведении Ирана ждет Трамп

Ирану предписано прекратить поддержку террористов и немедленно свернуть все ядерные исследования. Согласятся ли аятоллы на условия мирового жандарма — покажет время.

Пока же Иран доказал, что с ним нужно считаться по крайней мере в рамках региональной геополитики. Его ракеты точно попадают в цель, их не так просто сбить.

Эксперт оценил, какие санкции могут ввести против Ирана

Финансист Евгений Коган в своем блоге предположил, какие еще санкции против Тегерана возможны в текущей повестке:

  • Заставить Китай перестать покупать иранскую нефть? Это вряд ли.
  • Заставить европейские банки заблокировать счета любых иранских компаний в евро? Не уверен.
  • Подвергнуть санкциям все компании и страны, имеющие любое дело с Ираном? Сложновато будет. Можно получить огромный скандал с союзниками.

Что еще можно придумать для того, чтобы экономически задушить Иран? И вот тут приходит осознание, что инструментов давления не так уж и много, пишет Коган.

Похоже, все происходящее выльется в очередную говорильню.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *