Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кого накроют новые «адские» санкции США против России и какая у них задача на самом деле

Сенат США

Комитет Сената США по международным отношениям планирует на следующей неделе вынести на голосование законопроект о введении новых жестких санкций против России, сообщила представитель комитета. Проект носит громкое название «Закон о защите безопасности Америки от агрессии Кремля».

Законопроект был внесен в феврале республиканским сенатором Линдси Грэмом, сенатором-демократом Бобом Менендесом и другими членами комитета.

Сенатор Грэм назвал его «законопроектом о санкциях из ада»

Под предлагаемые санкции могут попасть:

  • российские банки, поддерживающие усилия по вмешательству в ход выборов за рубежом;
  • киберсектор РФ,
  • новый суверенный долг РФ,
  • отдельные лица, которые «прямо или косвенно содействуют незаконной и коррупционной деятельности в интересах Путина.

Законопроект призывает президента США вводить санкции против любого физического или юридического лица, включая финансовые институты, которые:

  1. сознательно участвуют в значительных трансакциях с любым физически или юридическим лицом в России, которое поддерживает или содействует злонамеренной активности в киберпространстве;
  2. являются политическими фигурами, олигархами или другими лицами, которые прямо или косвенно содействуют незаконной и коррупционной деятельности в интересах президента Путина, или лицами, действующими в интересах или от имени таких политических фигур, олигархов и лиц;
  3. являются российскими полугосударственными образованиями, прямо или косвенно содействующими незаконной и коррупционной деятельности в интересах Путина;
  4. являются членами семей лиц, получающих значительную выгоду от такой незаконной и коррупционной деятельности.

Задача — убрать с рынка российский СПГ

Законопроект направлен против российских предприятий, связанных с экспортом сжиженного природного газа (СПГ) за пределы России.

Документ дает президенту 180 дней на введение санкций против физических и юридических лиц, которые вносят прямой и значительный вклад в строительство российских объектов для экспорта СПГ за рубеж путем инвестиций от одного миллиона долларов.

Физическое или юридическое лицо также может попасть под санкции, если:

  • это лицо сознательно, на дату вступления закона в силу или после нее, инвестирует в энергетический проект за пределами России, который поддерживается российской полугосударственной структурой или контролируется российским правительством;
  • проданные товары, услуги, технологии, финансирование или поддержка могли прямо или косвенно внести существенный вклад в возможности России по разработке отечественных нефтяных ресурсов и имеют рыночную стоимость от одного миллиона долларов.

Американским гражданам и компаниям будет запрещено проводить сделки, предоставлять финансирование или ином образом работать с российским суверенным долгом, выпущенным через 90 дней после вступления закона в силу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *