Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Германия «спокойно проживет зиму» без российского газа. Поставки нефти из РФ обвалились, для россиян подорожает газ

Российский газ

Газовый шантаж Кремля, похоже, не дает результатов. Евросоюз и крупнейший европейский потребитель газа – Германия путем чрезвычайных усилий смогли подготовиться к зимнему сезону.  

Даже Бундесбанк, предупредивший в понедельник, что экономическая активность в Германии «заметно сократится осенью и в зимние месяцы», в то же время успокоил: он не ждет, что материализуется сценарий экономического спада на 3,2% в 2023 г., которым он пугал в июне.

Газовые хранилища в Германии заполнены почти на 90%, а в ЕС в целом – на 85,6% (при цели 80% к концу октября). Канцлер Олаф Шольц в конце недели отправится в турне на Ближний Восток, чтобы договориться с Катаром, ОАЭ и Саудовской Аравией о поставках энергоресурсов взамен российских. Еще до его поездки представители Германии сообщили о позитивных ожиданиях.

Даже если Россия полностью прекратит прокачку уже сейчас (а пока в Европу поступает около 80 млн кубометров в день через Украину и «Турецкий поток»), Евросоюзу, видимо, хватит газа этой зимой, считает Саймон Куиджано-Эванс, главный экономист лондонского инвестфонда Gemcorp Capital:

«Это будет непросто и связано с погодой, но абсолютно возможно».

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы превысил 85%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Наибольший уровень заполненности хранилищ отмечается сейчас в Португалии и Польше (100% и 98,7% соответственно). Также в числе лидеров по уровню запасов Франция (95,07%), Дания (94,24%), Швеция (90,81%) и Германия (89,33%). ПХГ Испании наполнены на 87,45%, Италии — на 87,18%, Нидерландов — на 86,01%, Чехии — на 83,68%, Словакии — на 83,77%, Бельгии — на 83,5%.

В пятерке стран Европы с наименьшими показателями заполненности ПХГ — Латвия (51,59%), Болгария (69,29%), Венгрия (68,98%), Австрия (73,22%) и Румыния (80,46%).

Экспорт российской нефти обвалился до минимума с первого месяца СВО

Река нефтедолларов, которая течет в направлении российского бюджета, снабжая Кремль деньгами, неожиданно начала мелеть, пишет Финанз.ру.

По итогам первой половины сентября экспорт российской нефти из морских портов обвалился на 26% — с 3,42 до 2,54 млн баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию танкерных перевозок.

Средний объем нефтяного экспорта за последние четыре недели, который позволяет сглаживать краткосрочные колебания, составил 2,92 млн баррелей в сутки. Это самое низкое значение со второй половины марта, после чего российский экспорт стал быстро расти за счет наращивания покупок Индией, Китаем, Турцией и другими азиатскими странами.

Европейский импорт упал до самого низкого уровня в этом году: среднесуточные поставки за четыре недели по 16 сентября сократились на 18% по сравнению с периодом неделей ранее — до 804 000 баррелей.

Правительство объявило о рекордном за 9 лет повышении тарифов на газ для россиян

Правительство России приняло решение второй раз за год повысить тарифы на газ и жилищно-коммунальные услуги для бизнеса и населения.

Газовые тарифы для промышленности и граждан вырастут на 8,5%, рассказали «Интерфаксу» в Минэкономразвития. Эта индексация станет рекордной с 2013 года, когда газ подорожал разом на 15%.

Электроэнергия для россиян подорожает на 9% и на столько же вырастет тариф для сетевых компаний. Одновременно на те же 9% будут проиндексированы цены в платежках за горячую и холодную воду, тепло и твердые коммунальные отходы

«Средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля <..> Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта РФ», — пояснили в Минэкономразвития.

Резкое и внеочередное повышение тарифов связано с инфляцией.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *