Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и падение уровня жизни в России навсегда: в этом заинтересована правящая олигархическая вертикаль…

Экономист Владислав ЖуковскийЗатяжной системный кризис в российской экономике не обусловлен объективными факторами, не послан России свыше и не спровоцирован кознями Вашингтона: нефть дорожает, бюджет сводится с рекордным профицитом (почти 2 трлн руб в янв-авг 2018г), Минфин и Центробанк судорожно изымают нефтегазовые доходы в резервы (свыше 3,4 трлн руб с начала года), сырьевые олигархи купаются в экспортных прибылях. Кризис в России абсолютно рукотворный, носит политико-управленческий характер и обусловлен действиями властей — конфискационной социально-экономической и удушающей финансовой политикой властей.

Цель антисоциальных реформ (повышения пенсионного возраста и НДС, конфискации пенсионных накоплений, монетизации льгот, увеличения акцизов, НДПИ и капремонтов, налоговых манёвров в нефтяной отрасли, «бюджетного правила», введения Платона, кадастра и новых сборов) — перераспределить всё большую часть национального богатства и ВВП в пользу олигархов, криминала и коррупционной вертикали, неизбежно оставив подавляющее большинство россиян без штанов и по уши в долгах.

Под шумок кризиса и лозунгов о вставании с колен крайне удобно и безболезненно пилить бюджет, раздавать без конкурса госзаказы на сотни миллиардов рублей друзьям-олигархам, приватизировать остатки лакомых кусков госсобственности, проводить конфискационные реформы, повышать налоги и вводить новые феодальные подати.

Политика социального дарвинизма, отъёма Конституционных прав у населения и фискального удушения несырьевого сектора экономики, целенаправленно проводимая властями на протяжении многих лет, неизбежно ведёт к обнищанию россиян, увеличению имущественной пропасти между сверхбогатым меньшинством с кипрскими паспортами и беднеющим большинством, усугублению кризиса в реальном секторе, росту теневого сектора экономики, технологической деградации, вымиранию депрессивных регионов и масштабной утечке умов и капитала.

Что мы имеем сегодня по факту:

  • треть населения имеют доходы ниже 17 тыс руб
  • самая распространённая (модальная зарплата) не превышает 18 тыс руб
  • 40% россиян не хватает денег на еду и одежду (доходы ниже 10 долл в сутки, что соответсвует слаборазвитым странам Африки)
  • 21 млн россиян официально за чертой бедности (реально 50-70 млн человек)
  • 72% населения не могут сберегать и откладывать на «чёрный день» из-за крайне низких зарплат и растущих цен на товары и услуги первой необходимости
  • 83% не могут позволить себе приобрести бытовую технику без кредита (банально нет денег)
  • у 33% граждан вообще нет никаких сбережений — находятся на грани выживания
  • задолженность населения перед банками превысила 14,5 трлн руб, увеличившись более чем в 4 раза с 2008г

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *