Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

План дедолларизации засекретили

Дедолларизация в РоссииПлан правительства по дедолларизации российской экономики находится под грифом «Для служебного пользования», сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. «Все меры, которые можно было озвучить, были озвучены»,— цитируют господина Моисеева информагентства.

План будет представлен премьеру Дмитрию Медведеву, после того как Минфин, Минэкомики и ЦБ установят разногласия по поводу него. «У нас разногласия технические есть между ведомствами сейчас. Мы быстро-быстро их дошлифуем»,— отметил замминистра финансов.

При этом господин Моисеев уточнил, план по дедолларизации российской экономики не содержит пункта о возможном ограничении кредитования компаний в валюте, пишет «Коммерсантъ».

Ранее правительство сообщило, что прорабатывает вопрос о снижении зависимости российской экономики от американской валюты, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах. Полностью отказываться от доллара власти пока не планируют.

Ситуацию в твиттере прокомментировал Степан Демура:

Сюрприз как понимаю будет 🙂 На самом деле, то что было в открытом доступе к дедолларизации экономики имеет отдалённое отношение. Скорее это просто увеличение затрат предприятий на валютные операции. И это точно не мотивирует отказ от доллара.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *