Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нотариальное заверение сайта как гарант защиты интеллектуальной собственности

СайтыРоссийское правовое поле предлагает достаточно мощные инструменты для защиты прав интеллектуальной собственности в Интернете. И при соблюдении некоторых правил безопасности можно гарантировать практически 100% шанс отстоять свои права в суде, если ваш контент был похищен и используется недобросовестно. Один из важных инструментов – нотариальное заверение веб-страниц.

Какие преимущества дает нотариальное заверение сайта?

Более правильный юридический термин для «нотариального заверения» сайта – это обеспечение доказательств нотариусом с проведением осмотра. Причем, осматриваться и фиксироваться могут как сайты заявителя, так и любые другие веб-ресурсы. Вот ключевые преимущества, которые дает данная услуга:

  • Если вы хотите максимально надежно защитить какой-либо информационный продукт, вы можете зафиксировать время его публикации методом нотариального осмотра. В результате у вас на руках будет неопровержимое подтверждение времени наличия контента на вашем сайте, а значит везде, где он появился хотя бы на 1 минуту позже, этот контент уже не является авторским. Получить услугу и консультации по этому вопросу можно на этой странице.
  • Если вам нужно задокументировать факт нарушения авторских прав и сделать его пригодным для применения в суде, именно нотариальный осмотр с составлением протокола будет оптимальным способом. Специалист составит необходимый документ, который любой суд примет как письменное доказательство. А практика показывает, что для дел, связанных с интеллектуальной собственностью, в 90% дел именно письменных доказательств бывает достаточно.
  • Также за счет нотариального освидетельствования могут быть сделаны пригодными к судебному применению различные вспомогательные веб-сайты, ресурсы и сервисы. Например, можно провести осмотр сохраненной в кеше поисковика версии веб-страницы или вывода сервиса WHOIS, в результате сделав эти сведения пригодными для суда.

Обычные скриншоты и «живые» сайты суд не рассматривает

В завершение отметим, что без нотариального доказать нарушение закона в Интернете практически невозможно. Ведь нотариус дает возможность зафиксировать конкретный факт, а если, к примеру, вы сошлетесь на сайт с нарушением непосредственно в тексте иска, просто указав URL, подобные факты будут восприняты судом крайне скептически.

Поэтому юристы рекомендуют, заметив нарушение ваших прав интеллектуальной собственности, сразу же обратиться к нотариусу для фиксации этого факта, чтобы не упустить момент и гарантировать защиту в суде.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *