Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трансатлантическое партнерство провалилось

Трансатлантическое партнерство провалилосьПереговоры по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС (TTIP) фактически провалились. Такое мнение выразил вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль: «По моему мнению, переговоры с США де-факто провалились, хотя никто этого и не заметил».

Габриэль подчеркнул, что по итогам 14 раундов переговоров не был сформирован согласованный текст ни одной из 27 глав планируемого соглашения.

Прогресса на переговорах нет, и «мы, как европейцы, разумеется, не должны подчиняться требованиям американцев», считает он. «Никакого продвижения нет», — добавил Габриэль.

В то же время министр выступил в защиту аналогичного договора с Канадой (CETA). Он указал на то, что оба соглашения часто путают и не отделяют одно от другого. «Дискуссии были сложными, поскольку соглашения с Канадой и США часто бросали в один котел, а это неправильно», — подчеркнул Габриэль.

17 сентября в ряде городов Германии, как планируется, пройдут масштабные демонстрации против заключения TTIP и CETA.

Первый раунд переговоров по TTIP состоялся 9 июля 2013 г. в Вашингтоне. По предварительным оценкам, заключение соглашения позволит США и Европе создать свыше 13 млн новых рабочих мест, будет способствовать росту международной торговли, увеличению объемов экспорта ЕС в США на 6,6% и импорта из Соединенных Штатов на 12,4% ежегодно.

По мнению наблюдателей, TTIP таит прежде всего опасность для европейских аграриев. Скептики полагают, что в связи с запланированным созданием зоны свободной торговли с США будут значительно снижены стандарты качества продуктов на общем рыночном пространстве.

Место европейских товаров якобы могут занять более дешевые и менее качественные продукты американских поставщиков. Тревогу в связи с этим бьют в том числе представители зеленых и природоохранной организации Greenpeace.

Источник — ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *