Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Федерика Могерини: санкции против России продлят в июле

Федерика МогериниМогерини предсказала продление санкций против России, передает РБК. По мнению главы дипломатии Евросоюза, санкции против России будут продлены в июле 2016 года. Об этом она заявила в интервью Die Welt: «Я ожидаю, что да. Лидеры ЕС связали отмену санкций с полным осуществлением минских договоренностей. Они не были достигнуты», — сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

Политик отметила, что во второй половине 2016 года правительства Евросоюза должны дать фундаментальные оценки тому, какие еще могут быть способы разрешения ситуации на юго-востоке Украины.

Отвечая на вопрос о том, что есть ряд стран, выступающих за отмену или приостановку санкций против России, она отметила, что на этот вопрос всегда существовали разные взгляды. «Это, вероятно, так и останется. Но несмотря на различия, единство всегда присутствовало. Важно, что мы будем придерживаться этого соглашения и принимать решения вместе», — заключила Могерини.

Она добавила, что ЕС будет сотрудничать с Россией в тех областях, где у сторон есть общие интересы. «Мы называем это “выборочное взаимодействие”», — пояснила глава европейской дипломатии. Она добавила, что речь идет о Сирии, Ближнем Востоке, Иране и Ливии.

В середине мая президент США Барак Обама и лидеры пяти скандинавских стран заявили, что договорились о необходимости поддерживать санкции против России. За день до этого к усилению санкций против России на встрече с комиссаром ЕС призвал президент Украины Петр Порошенко.

Западные лидеры неоднократно заявляли, что увязывают снятие санкций против России с выполнением минских договоренностей по Украине. В частности, об этом Обама заявил после встречи с главой ФРГ Ангелой Меркель в конце апреля.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *