Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис — не повод отказываться от собственного бизнеса

Кризис и перспективы для развития бизнесаЛюди, которые желают преуспеть в жизни, зачастую планируют открыть собственное дело. Наиболее легко это сделать в период динамического развития экономики страны. Что же делать, если в государстве происходят кризисные процессы? Большинство предполагают, что подобная затея не будет иметь перспектив. Экономический спад станет проблемой на пути развития бизнеса. Конечно, кризис негативно влияет на предприятия разных сфер экономики. Но это не означает, что стоит расстаться с идеей о реализации собственных предпринимательских идей. Необходимо лишь тщательно обдумать способы реализации бизнеса.

Следует отметить, что начало бизнеса – это само по себе очень рискованный шаг. Риск увеличивается, если на дворе бушуют кризисные явления. Но достигает успеха лишь тот, кто умеет идти на риск. Человек может провести всю жизнь, ожидая благоприятных условий, хорошего шанса, но так и делая этот первый важных шаг. Так, что, если вы приняли решение, то необходимо начинать реализацию собственного проекта.

Экономисты отмечают, что кризис – не приговор для начала реализации бизнес-идей. Они выделяют ряд положительных аспектов непростого экономического периода в жизни страны для стартапов:

  1. Ведя предпринимательскую деятельность в условиях кризиса, бизнес приобретает бесценный опыт.
  2. Кризис – это период банкротств. Многие предприятия прекращают деятельность, освобождая место, сокращая количество конкурентов, предоставляя другим множество перспективных шансов.
  3. В период кризиса предприниматель должен иметь знания не только в сфере экономики, финансов, но и психологии. Подобные знания помогут четко осознать основные потребности населения. Приобретенные познания пригодятся и других сферах жизни.

С чего начать?

Первый шаг в реализации готового проекта — регистрация бизнеса. В кризис не стоит регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя: в случае неуспеха он отвечает перед кредиторами и партнерами всем своим имуществом. Лучше открыть ООО, которое несет ответственность лишь в пределах своего уставного капитала. Список документов и сроки регистрации ООО смотрите на странице http://www.duplex-c.ru/registraciyaOOO.html.

Как свидетельствует статистика, в кризис стоит открывать дело в пищевой промышленности и фармацевтике. Даже в самый трудный период люди не могут обходиться без еды и лекарственных средств. Но и на указанные сферы производства влияет экономический кризис, хотя его последствия можно минимизировать.

Учитывайте следующие рекомендации:

  • реально оценивайте рентабельность собственного дела;
  • проанализируйте покупателей – составьте портрет людей, которые будут покупать у вас продукцию. Определите их покупательскую способность;
  • проанализируйте цену вашу товара или услуг. Они не должны быть дорогими;
  • тщательно изучите конкурентов, их сильные и слабые стороны;
  • проконсультируйтесь с юристом относительно юридического обеспечения вашего бизнеса.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Бедолаги, впрочем древо надежны относится к вечнозеленым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *