Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Роберт Шиллер о пузыре на американском рынке акций

США надувают новый пузырьЛауреат Нобелевской премии, профессор экономики Йельского университета Роберт Шиллер провел исследование экономической ситуации в США. Он пришел к выводу, что все больше инвесторов обеспокоены переоцененностью акций США.

По словам профессора, экспертные опросы показали, что такого рода страхи выросли до максимума, начиная с 2000 года, пишет The Financial Times. «Мне кажется, что ситуация снова похожа на пузырь, поскольку фактически котировки акций утроились с 2009 года, то есть всего за шесть лет, и в результате люди теряют доверие к стоимости рынка», – заявил американский экономист.

На этом фоне он отметил, что возможное повышение процентных ставок ФРС США на этой неделе не окажет сильного воздействия на рынок. «Я не вижу, что будет какое-то большое влияние. Об этом говорили так долго, что все знают – повышение приближается», – полагает Шиллер, добавив, что исторических признаков связи между стоимостью кредитования и ценами акций не существует. «Вы могли бы подумать, что когда процентные ставки выше, люди продают акции, но финансовый мир не так уж прост», – пояснил профессор.

По итогам минувшей недели американский фондовый индекс Standard & Poor’s 500 прибавил 2,1%, Dow Jones Industrial Average – 2% и Nasdaq Composite – 3%. При этом в прошлый понедельник биржи США были закрыты в связи с государственным праздником, отмечает «Интерфакс». Основным событием этой недели станет заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, по его итогам будет принято решение о сохранении или увеличении процентных ставок. Однако, по мнению ряда аналитиков, даже ясность в вопросе ставок слабо повлияет на волатильность рынка акций, пишет MarketWatch.

«Учитывая высокую волатильность и очень разнонаправленные мнения о федеральном резерве, я ожидаю, что рыночная волатильность сохранится», – заявил портфельный управляющий Kingsview Asset Management Пол Нолт. Он ожидает, что американский ЦБ поднимет стоимость кредитования на хороших данных по рынку труда. «FOMC будет рулить паровозом в четверг, но я не жду от них повышения ставок», – сказал директор по торговле акциями Wedbush Securities Иэн Винер. Вне зависимости от шагов ФРС, волатильность вероятно будет высокой, добавил он.

Напомним, Роберт Шиллер прославился исследованиями в области экономической теории финансов. Он также стал известен в качестве одного из создателей индекса Кейса-Шиллера, отражающего колебания цен на жилье в 20 крупнейших городах США. В 2013 году Шиллер наряду с Юджином Фамой и Ларсом Хансеном был удостоен Нобелевской премии по экономике за «эмпирический анализ изменения цены активов», пишет РБК. Шиллер является главным экономистом фирмы по инвестиционному управлению MacroMarkets LLC. Он опубликовал более 200 работ, написал пять книг, в том числе бестселлер «Иррациональный оптимизм».

Источник — РИА Новый день

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Шнобелевский лурьят заметил очевидное: Американские рынки сплошной пузырь. Когда лопнет, то вони хватит на весь Мир.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *