Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Зарубежный отдых и кризис несовместимы

Как и следовало ожидать, число россиян, выезжающих на отдых за рубеж, в 2009 году сократится на 25 процентов. Собственно, эта цифра вполне соответствует и данным нашего опроса. Ниже — другие цифры официальной статистики.

Ростуризм ожидает, что в этом году число россиян, которые поедут на отдых за границу, сократится на 25 проц. Такой прогноз ведомство делает на основе показателей туристической активности россиян за первый квартал 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил глава Ростуризма Анатолий Ярочкин на встрече с премьер- министром РФ Владимиром Путиным, ожидается, что число граждан, проводящих отпуска внутри страны, не будет сокращаться. «Надеемся, что рекордную цифру в 30 млн 300 тыс людей, которые отдохнули в России в прошлом году, мы сохраним и в этом, несмотря на кризисные явления», — сказал он.

По словам Ярочкина, лидером по привлекательности для отдыха внутри России остается Южный федеральный округ, где в прошлом году отдохнули 17 млн человек, из них 14 млн человек — в Краснодарском крае. Привлекательным для туризма в России также остается Алтай, где в прошлом году побывал 1 млн человек.

Что касается иностранных граждан, которые приезжают на отдых в Россию, то здесь Ростуризм также прогнозирует некоторый спад. «В целом, тенденция роста на въезд иностранцев в РФ вместе с бизнес-туризмом, которая наметилась в прошлом году на уровне 15 проц, не сохранится», — констатировал Ярочкин.

Источник — ПРАЙМ-ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *