Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сочи стоит как Дубай: цены пошли вверх из-за нежелания россиян ехать в Крым

Отдых в Сочи

Летний отдых в Сочи подорожал на 30% за год после ударов по Крыму и нежелания россиян ехать на полуостров. В предстоящем сезоне десятидневный отпуск в отеле «четыре звезды» с трехразовым питанием обойдется паре туристов в 220 тыс. руб., что сравнимо с all inclusive в Турции или Египте, пишут «Известия» со ссылкой на Альянс турагентств России.

Еще в прошлом году, когда аэропорт в Симферополе закрыли из-за СВО, турпоток из России в Крым упал на 30%, а цены в Сочи выросли на 40%. В этом году Крым «будет в минусе» на 3–4 млн человек по итогам сезона, поскольку бронирование туров на полуостров уже упало на 50%, говорит вице-президент АТА Алексан Мкртчян.

Это приведет к дополнительному подорожанию отелей в Сочи.

Цены в Сочи уже выше, чем аналогичный отдых в Объединенных Арабских Эмиратах, куда можно слетать на десять дней за 180 тыс. руб. на двоих, отмечает Мкртчян. 

В то же время турбизнесу в Крыму, чтобы привлечь отдыхающих из России, необходимо снизить стоимость услуги на 40%, считает Мкртчян.

«Некоторые отельеры снизили цены бронирований на ближайшие месяцы — март–апрель, а вот на июнь, июль и август не хотят из-за иллюзии того, что к ним поедут люди», — отметил он.

Дорожает не только отдых, но и недвижимость

Сочи обошел по стоимости элитного жилья Лондон, Нью-Йорк и Дубай и вошел в тройку городов мира с самой дорогой элитной недвижимостью.

На 1 млн долларов в Сочи можно купить 29 квадратных метров элитного жилья, тогда как в Нью-Йорке — 33 кв. м, в Лондоне — 34 кв. м, а в Дубае — 105 кв. м, подсчитали в NF Group (в прошлом Knight Frank) на основе отчета о благосостоянии The Wealth Report 2023 год, который ежегодно готовит международная компания Knight Frank.

Сочи уступает по дороговизне элитного жилья только Монако, где за 1 млн долларов можно приобрести 17 кв. м, и Гонконгу, в котором на эти деньги можно приобрести 21 кв. м. Согласно расчету, в Москве за те же деньги будет доступно 46 кв. м.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *