Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Весь мир хвалит Набиуллину: Эльвира непреклонна как сталь

Эльвира НабиуллинаПосле стабилизации рубля глава Центробанка России Эльвира Набиуллина стала одной из самых популярных фигур в среде мировой финансовой элиты. Эксперты по всему миру сходятся во мнении, что она провела страну через серьезнейший кризис без единой ошибки.

«Центральный банк России заслуживает 5+ за управление российской экономикой в прошлом году, — пишет в своем докладе Ян Ден, глава департамента исследований Ashmore Investment Management. — Ему пришлось отражать мощнейшие удары, такие как геополитический кризис на Украине, обрушение цен на нефть, начало действия финансовых санкций, которые лишили многие крупные российские компании возможности получать финансирование из зарубежных банков.

И сегодня можно утверждать, что Россия блестяще усвоила уроки 2008-2009 годов, в частности, отказалась от искусственной регуляции курса евро и вошла в кризис с сильными резервами.

Не поддавшись на сильнейшее политическое давление, Центробанк позволил валюте в полной мере среагировать на понижение цен на нефть, что позволило финансовому рынку выстоять в период падения цен на нефть.

Также хочется похвалить Центробанк за то, что он не ввел контроль за движением капитала и решился на радикальную корректировку внутреннего спроса на деньги, подняв ставку рефинансирования до 17%. Вскоре после стабилизации ситуации процентная ставка вновь начала быстро понижаться. Это позволило российской валюте стабилизироваться на уровне реальной стоимости. Глава Центробанка России, Эльвира Набиуллина, безусловно, может претендовать на звание «Глава Центробанка года».

Столь же восторженную оценку дает ей и Арент Тийсен, глава T&E Inmaxxa, частной компании по управлению состояниями.

«Эльвира непреклонна как сталь. Ей пришлось столкнуться со сложнейшими обстоятельствами и выдержать шквал критики, но она осталась непреклонна. Она преподала финансовым спекулянтам такой урок, который они не забудут следующие 10 лет», — объявил он на видеоконференции.

Объективно, рубль в этом году является самой эффективно укрепляющейся валютой в мире, что позволило частично компенсировать убытки от санкций и падения цен на нефть.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *