Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

С апреля в России подорожает чай и бытовая химия

С апреля в России подорожает чайКонцерн Unilever и компания Dilmah, занимающиеся производством и реализацией чая под брендами Lipton, Brooke Bond и «Беседа», намерены значительно повысить стоимость продукции уже в апреле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на красноярского ритейлера. О предстоящем повышении цен сеть уведомили поставщики чая, представляющие интересы производителей.

Цены чая концерна Unilever вырастут на 22-28%, чая Dilmah – на 43%, сообщил ритейлер. По мнению дистрибьюторов чая, повышение розничных цен связано с ростом оптовых цен на фоне девальвации рубля, отмечается в сообщении.

Как пишет «Форбс», в пресс-службе Unilever подтвердили информацию о предстоящем повышении цен, объяснив это значительным ростом стоимости сырья в долларовом эквиваленте. В российском представительстве Dilmah на запрос о комментарии не ответили.

В марте подорожали стиральные порошки, предметы гигиены и другие товары производства Procter&Gamble.

Apd. Дополнение с РБК:

Поднимает Unilever цены и на бытовую химию и косметику — о предстоящем повышении на ассортимент в этой категории с 1 апреля РБК рассказали в дистрибьюторской компании БХЛ. «ООО «Юнилевер Русь» информирует, что с 1 апреля 2015 года будет изменение отпускных цен на весь ассортимент продукции», — говор​​​ится на сайте дистрибьютора. Повышение цен связано со значительным ослаблением российского рубля за последние месяцы. На сайте дистрибьютора приводится новый прайс-лист Unilever, из которого следует, что стоимость на продукцию компании поднимется до 114%. Представитель БХЛ сказал РБК, что информацию о повышении цен дистрибьютор получил непосредственно от Unilever.

Например, на косметику марки «100 рецептов красоты», по данным дистрибьютора, цены поднимутся в диапазоне от 2% до 114%. Рост цен на продукцию под маркой Dove будет колебаться от 4% до 58%, «Чистая линия» — от 2% до 56%. Чистящие средства Domestos подорожают до 44%, говорится в сообщении дистрибьютора.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Из Пскова:

    В пресс-службе Unilever «Интерфаксу» подтвердили информацию о предстоящем повышении цен. Это связано с серьезным увеличением стоимости закупок чайного сырья в долларовом эквиваленте, все сырье российские предприятия концерна импортируют, пояснили в пресс-службе. В представительстве Dilmah в России на запрос пока не ответили.

    Производство чая в Кении, крупнейшей в мире стране — экспортере черного чая, снизились на фоне засухи, сообщало Bloomberg в начале марта. На основных территориях, где произрастает чай, с начала года не было осадков. Количество чая, предложенного на аукционе в кенийском Момбасе, уменьшилось на 7,8%, в результате цены на чай с начала года выросли на 24% и достигли в конце февраля $2,74/кг.

    По итогам 2013 г. Россия импортировала около 171 500 т чая. Более 85% продукции расфасовывается на территории России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *