Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пенсионные накопления: отберут или не отберут?

Пенсионные накопленияКремль оставил правительству право определить судьбу накопительной пенсионной системы, где собрано уже больше 3 триллионов рублей, а бизнесу непублично пообещал сохранить существующую пенсионную модель, что не исключает возможность очередного изъятия отчислений граждан в следующем году.

Решение об отмене или сохранении накопительной части пенсий будет принимать правительство РФ, сказал в пятницу журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отказавшись озвучить позицию президента Владимира Путина насчет непопулярного решения. «Вопрос об отмене или не отмене накопительной части пенсии обсуждается в правительстве, решение принимается правительством и будет обнародовано правительством», — сказал он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с министрами в четверг не стал ставить точку в вопросе будущего обязательной накопительной пенсионной системы, собираясь продолжить дискуссию.

«Процесс продолжается, идет, — сказал министр финансов Антон Силуанов журналистам в пятницу. — В ближайшее время договоримся, до рассмотрения бюджета на 2016-2018 годы. Премьер запросил дополнительную информацию. Будем еще собираться».

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, накануне принимавший участие в закрытой встрече Путина с бизнесом, уверен, что угроза полной отмены обязательной накопительной пенсионной системы исчезла, однако в 2016 году возможно очередное изъятие новых поступлений в систему, как это было в 2014 и 2015 годах. Власти называют конфискацию «заморозкой», обещая как-нибудь вернуть эти деньги на накопительные счета, но не оформляя эти обещания юридически.

«Президент поддержал нашу позицию и сказал, что отменять обязательную накопительную пенсию намерения нет», — цитирует Шохина Интерфакс.

«Вчера (на встрече с президентом) почему мы эту тему подняли? Потому что на вчера было назначено совещание у председателя правительства, где развилка была, на самом деле, радикальная: либо отменяем, либо нет. Вот сейчас принято решение, что не отменяем, и новая развилка возникла: если не отменяем накопительную компоненту как обязательную часть пенсионной системы, то замораживаем на 2016 год или не замораживаем?», — сказал Шохин, добавив, что «вчера еще вероятность принятия решения о ликвидации обязательной накопительной пенсионной системы была очень высока».

Пока идут споры в правительстве сохранять или отменять обязательную накопительную систему, Россия второй год подряд устанавливает мораторий на отчисления в накопительную часть, направляя сотни миллиардов рублей на выплаты нынешним пенсионерам на фоне нехватки денег в бюджете на расходы в условиях кризиса и санкций.

Чиновники Минфина и экс-министр финансов Алексей Кудрин опасаются, что в случае победы сторонников ликвидации обязательной накопительной системы за ней может последовать конфискация властями всех 3 триллионов рублей отчислений, накопленных с момента запуска системы в 2004 году.

«У нас теперь уже следующая задача: убедить правительство, в том числе и социальный блок, что лучше не замораживать. Будем работать в рамках вот этого следующего шага», — сказал глава РСПП, добавив, что однозначного мнения по вопросу о дальнейшей «заморозке» накоплений Путин на встрече с бизнесом не высказал.

Социальный блок правительства не первый год предлагает отменить обязательную накопительную компоненту и перейти на добровольные отчисления, в то время как финансово-экономический блок вместе с Центральным банком выступают категорически против, указывая на то, что такое решение еще больше подорвет доверие к политике властей и лишит экономику единственного источника длинных денег.

«Мы считаем, что замораживать на 2016 год тоже контрпродуктивно. Сейчас в НПФ накапливается все больше и больше средств по схеме обязательной накопительной компоненты, и с каждым годом все сложнее будет сопротивляться намерению за счет этих средств решить проблему дефицита ПФР», — сказал Шохин.

Дарья Корсунская, Елена Фабричная, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *