948 млрд рублей принесли россияне в бюджет через повышение НДС

Второе за последние 7 лет повышение ставки НДС принесло в российский бюджет 426 млрд рублей только за первое полугодие 2026 года, доложил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. Помимо увеличения самого налога с 20% до 22%, еще 522 млрд рублей ФНС получила от малого бизнеса, который лишился упрощенной системы налогообложения и теперь тоже платит НДС. Итого выходит 948 млрд — почти триллион рублей с населения и малых форм предпринимательства.
«В рамках корректировки порогов дохода для уплаты налога на добавленную стоимость на УСН налогоплательщики с доходом от 20 до 60 млн уже уплатили 108 млрд рублей, а с доходом от 60 до 450 млн рублей — 415 млрд рублей», — отчитался Егоров.
По данным Минфина, за январь–июнь федеральный бюджет собрал 1,585 трлн рублей дополнительного НДС, включая НДС на импорт. В результате этот налог стал самой быстрорастущей статье доходов казны — на 22,8% год к году. Общие доходы бюджета при этом выросли лишь на 5,8%, а нефтегазовые — обвалились на 22,7%.
Сейчас ставка НДС в России находится на максимуме с 1992 года, теперь РФ входит в топ-20 стран мира, опережая ключевые экономики Европы и Азии. Например, во Франции НДС составляет 20%, в Германии — 19%, в Китае — 13%, в Японии — 10%, в ОАЭ — лишь 5%.
Выше российского НДС имеют лишь несколько государств Европы: 27% в Венгрии, 25% в Дании, Хорватии и Швеции, 24% в Финляндии, Эстонии и Греции, 23% в Словакии и Ирландии. А среди стран вне Европы Россия занимает первое место по уровню НДС, разделяя его с Уругваем, где ставка тоже составляет 22%.
Хотя российский Минфин практически ежегодно заверяет об отсутствии планов менять налоговые условия, не исключено, что в следующем году власти снова пойдут на повышение НДС — к этому подталкивают разрастающийся бюджетный дефицит и чрезмерно высокие бюджетные расходы.
В других странах временное снижение НДС используют как стабилизационную меру при возникновении товарного дефицита или высокого роста цен. Часть европейских стран снизили НДС на топливо, чтобы не допустить повышения цен на бензин. В России таких прецедентов пока не было.
Сбербанк призвал готовиться к новому повышению налогов в 2027 году
Российские власти в рамках подготовки бюджета на следующий год могут пойти на дополнительное повышение налогов, заявил финансовый директор банка Тарас Скворцов.
«Сейчас все довольно нервно ожидают бюджета на 2027 год. Какие-то там, возможно, будут новые инновации по поводу повышения налогов», — сказал Скворцов на конференц-звонке с аналитиками, представляя финансовые результаты «Сбера» (цитата по Reuters).
По словам топ-менеджера, ожидания новых налогов в том числе толкают бизнес уходить в наличные, объем которых в экономике вырос на 580 млрд рублей с начала июля и около 2 трлн — с начала года.
В 2022–2024 гг. правительство уже повышало НДПИ на нефть и газ, вводило для крупного бизнеса «налог на сверхприбыль» и курсовые пошлины. В прошлом году с 20 до 25% был увеличен налог на прибыль и введена дифференцированная шкала НДФЛ, а в этом — с 20 до 22% вырос НДС. Кроме того, Минфин запустил налоговую реформу для малого бизнеса, лишив упрошенной системы сотни тысяч предпринимателей.
Но все попытки свести бюджет, который тратит каждый третий рубль на военный аппарат, оказались тщетными. В прошлом году Минфин планировал сокращение дефицита до 1,2 трлн рублей, а в итоге получил в 5 раз больше. Общий дефицит бюджетной системы РФ при этом достиг рекордных 8 трлн рублей.