Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Покупали гречку в долг? Мартовская статистика по необеспеченным кредитам

Закредитованность россиян и сложности с оплатой кредитов

Ситуация на финансовом рынке, обвал рубля и пандемия COVID-19 спровоцировали россиян чаще обращаться за необеспеченными кредитами, пишет РБК.

В марте заметно выросло количество заявок на ссуды наличными и POS-кредиты, сообщили в крупных банках и подтвердили в двух крупнейших бюро кредитных историй — НБКИ и «Эквифакс».

По данным банка Открытие, спрос на кредиты наличными за прошедшие недели оказался на 15% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сбербанк считает поток обращений за такими ссудами стабильным, но отмечает увеличение сумм, которые заемщики указывают в заявках. По сравнению с февралем средняя запрошенная сумма выросла на 10% из-за «общего повышения покупательской активности в настоящий момент», считают в банке.

Количество заявок на потребительские ссуды с начала марта подскочило на 43%, подсчитали в Почта банке. Поток обращений за новыми картами был стабильным, добавили там.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *