Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России рекордно подешевела рублевая ипотека

Деньги на жилье: копить или взять ипотеку

Средняя ставка по рублевой ипотеке в РФ снизилась по итогам ноября до исторического минимума — 9,2%, сообщает ЦБ в бюллетене «О чем говорят тренды» департамента исследований и прогнозирования.

Аналитики ЦБ отмечают, что рост ипотечного кредитования с поправкой на сезонность, динамику основного долга по кредитам, служащим обеспечением ипотечных ценных бумаг, и очередное списание части ипотечного портфеля для последующего выпуска ИЦБ вернулся в ноябре (после технического ускорения в октябре, которое могло быть вызвано неполным учетом алгоритмами сезонного сглаживания списания части портфеля на ипотечного агента) к сентябрьским темпам на уровне чуть ниже 1,2% месяц к месяцу.

«Похожая динамика уже наблюдалась год назад — в октябре 2018-го, когда также произошло значительное списание портфеля: сезонно сглаженные темпы роста вернулись на более привычный уровень уже в следующем месяце — ноябре 2018-го», — обращают внимание авторы доклада.

По их мнению, спрос на ипотечное кредитование должно поддерживать снижение ставок по ипотеке.

«По итогам ноября средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам опустилась до исторического минимума — 9,2% (в сентябре — 9,68%). При этом как динамика ключевой ставки, так и динамика доходности десятилетних государственных облигаций указывают на потенциал дальнейшего снижения ипотечных ставок», — отмечают авторы «Трендов».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *