Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Программу льготного автокредитования продлили на 2018—2020 годы

АвтокредитДействие программы льготного автокредитования продлено на 2018—2020 годы. Соответствующее постановление правительства РФ от 26 июля, подготовленное Минпромторгом, опубликовано на сайте Кабмина в понедельник, 30 июля.

Программа льготного автокредитования действует с 2015 года и предполагает предоставление кредитной организацией скидки на уплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным физическим лицам на приобретение автомобилей, утверждены постановлением правительства от 16 апреля 2015 года № 364. Новым постановлением № 870 в правила внесены изменения, которыми действие программы льготного автокредитования продлено на 2018—2020 годы.

В целях повышения доступности автомобилей российского производства для жителей Дальнего Востока скидка, предоставляемая в рамках социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в Дальневосточном федеральном округе, увеличена до 25% от стоимости приобретаемого автомобиля. Это позволит достичь примерного стоимостного паритета новых автомобилей российского производства и бывших в употреблении автомобилей.

Общий объем финансирования программы — 15 млрд рублей, пишут Банки.ру.

Принятые решения позволят в 2018 году реализовать по механизму льготного автокредитования 45,1 тыс. автомобилей, 5,8 тыс. из которых будут реализованы в Дальневосточном ФО, рассчитывают в правительстве.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *