Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правила выбора хорошего юриста

Юридические услугиДействующее сегодня в России, в первую очередь гражданское законодательство, позволяет оказывать юридические услуги каждому гражданину, получившего диплом юриста. Поэтому в случае возникновения затруднительной ситуации, требующей правовой помощи, найти квалифицированного специалиста для решения своего вопроса, достаточно сложно. Если сделать ошибку, можно упустить возможность, связанную с защитой своих прав и законных интересов т. к. некоторые юридически значимые действия, совершаются в строго установленные законом сроки.

Главный принцип выбора юриста

Всегда помните о том, что настоящий профессионал всего знать не может! Если, к примеру, через интернет вы нашли человека, который с лёгкостью берется за разрешение сразу налоговых, семейных, жилищных и трудовых вопросов, то исключайте его из списка претендентов. Работая только в одном направлении, можно овладеть всеми нюансами в совершенстве и стать специалистом в конкретной отрасли.

Критерии выбора квалифицированного специалиста

Если выбор пал не на индивидуально практикующего юриста, а на специалиста в области права, которого предложила юридическая компания, то следует сначала определиться с:

  • характером вопроса;
  • расположением фирмы и её репутацией;
  • квалификацией специалиста.

Предварительная подготовка к встрече

К встрече с юристом надо хорошо подготовиться. Сначала нужно уточнить, какая у специалиста квалификация, сколько он работает в этой отрасли, сколько выиграл дел, в течение какого времени сможет решить вашу проблему, сколько возьмёт за свою работу и каким образом надо будет вносить деньги.

Лучше сформулировать вопрос в письменном виде, что поможет его лучше рассмотреть. С собой надо взять все документы, после ознакомления с которыми специалист в области права даст полный ответ.

Встреча с юристом

Если вас пригласили в «крутой» офис и предлагают красивые визитки своих юристов, это не значит, что здесь помогут эффективнее всего.

В первую очередь ознакомьтесь со статистикой конкретно выигранных юристом дел. Увидеть информацию можно не только на форумах или юридических сайтах, но и на ресурсах арбитражных или других судов, где конкретный защитник представлял интересы других граждан.

Запомните! Ни один хороший юрист не даст 100-процентной гарантии положительного результата. Тем более если дело сложное. Просто оговорите с ним шансы на успех и условия, при которых его можно достигнуть.

Правила выбора хорошего юриста

Уже на первой встрече высококвалифицированный специалист обязательно уловит суть, оговорит план действий, задаст наводящие и даст ответы на интересующие вопросы.

Чем опытнее и квалифицированнее юрист, тем большая вероятность того, что дело не дойдёт до суда или получится заключить мировое соглашение.

Если во время общения общий язык с юристом не найден, с ним было не комфортно, его поведение показалось слишком предвзятым или панибратским, то лучше поищите другого специалиста, т. к. на протяжении всего процесса с ним придётся быть полностью откровенным и доверять ему многие личные или семейные тайны. Доверие между юристом и клиентом должно быть полным!

Харизматичность и коммуникабельность понадобятся юристу, в том числе в процессе представления интересов клиента перед судьёй и третьими лицами. Чем ответственнее, целеустремлённее и настойчивее он будет, тем больше шансов у него выиграть начатое дело.

В любое время специалист должен предоставить подробный отчёт о выполненной работе.

Составляющие стоимости

В стоимость юридической помощи может входить как сама консультация, так и:

  • составление исковых документов;
  • участие специалиста в судебном процессе;
  • составление апелляционной жалобы;
  • участие в исполнительном производстве.

Кроме этого, юрист должен предупредить о возможных иных судебных издержках.

Обратите внимание! Ни один опытный юрист не станет начинать работу без предоплаты. Будьте готовы к внесению аванса в размере от 30 до 50% от общей суммы оплаты.

Не пытайтесь экономить на хорошем специалисте, т. к. это впоследствии может привести к проигрышу, убыткам и иным негативным последствиям. Обращайтесь в такие проверенные юридические компании, как «Верное решение». Правильно выбранные квалифицированные юристы помогут добиться положительного результата и выиграть любое даже самое запутанное дело.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *