Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Побор с «тунеядцев» в Белоруссии отменен. Их просто заставят заплатить за все по полной стоимости

Закон о тунеядствеПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет № 1, которым предусмотрена отмена «тунеядского сбора» с безработных, сообщает пресс-служба главы государства.

«В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты», — цитирует пресс-службу Лукашенко Интерфакс.

Рассказывается, что документ предусматривает «концептуально иной подход», направленный на стимулирование трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости. Так, с 1 января 2019 года безработные будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. Конкретный перечень таких услуг поручено определить правительству.

Для реализации декрета правительством будет принят ряд постановлений, которыми будут, в том числе, определены порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, перечень услуг, оказываемых данным гражданам по полной стоимости, порядок расчета платы за эти услуги и другие вопросы.

Кроме того, продолжили в пресс-службе, предусматривается принятие мер, направленных на активизацию профилактической работы с трудоспособными неработающими гражданами, ведущими асоциальный образ жизни; деятельности налоговых органов по выявлению и налогообложению сокрытых доходов физических лиц.

Декрет вступает в силу после его официального опубликования.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Хранитель:

    Правительство Белоруссии определило, какие услуги трудоспособные незанятые в экономике страны граждане будут оплачивать по экономически обоснованным тарифам. Из постановления Совмина № 314 следует, что тунеядцы будут полностью возмещать экономически обоснованные затраты на оказание следующих коммунальных услуг: горячее водоснабжение; газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов; теплоснабжение.

    Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года. На сегодняшний день население Белоруссии возмещает около 80% затрат на потребляемую электроэнергию, 20% – на тепловую, передает TUT.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *