Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

4 часа, 62 вопроса. О чем говорил Путин на пресс-конференции

Сегодня ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, 12-я по счету, продолжалась 3 часа 50 минут. Не побив рекорд по продолжительности, она стала одной из самых насыщенных по количеству вопросов. Глава государства в течение почти четырех часов успел ответить на 62 вопроса.

В прошлом году общение главы государства с российскими и зарубежными журналистами было короче — оно продолжалось 3 часа 10 минут, и за это время Путин ответил на 47 вопросов представителей СМИ.

Самой продолжительной по времени была ежегодная пресс-конференция Путина в 2008 году: она длилась 4 часа 40 минут, за которые президент успел ответить более чем на 100 вопросов.

О ситуации в экономике

Инфляция в 2016 году будет на рекордно низком уровне — 5,5%. «Самый лучший показатель был у нас в 2011 году — это было 6,1%. В этом году у нас будет уверенно меньше 6%», — заявил Владимир Путин. По его словам, сейчас есть все основания полагать, что удастся достичь целевых показателей по инфляции и в ближайшее время выйти на параметры инфляции в размере 5%, а далее на уровень 4%.

Глава государства также заявил, что дефицит бюджета страны повысится до 3,7% ВВП против 2,6% в 2015 году. По его словам, это абсолютно приемлемая величина, в том числе и потому, что в России сохраняется положительный баланс во внешней торговле — более $70 млрд.

Президент заявил, что отток капитала в 2016 году снизится до $16−17 млрд против $57 млрд в 2015 году.

Рост зарплат и социальная сфера

За последние месяцы наблюдается скромный, но все же рост реальной заработной платы, это вселяет уверенность на будущее, заявил президент РФ.

В то же время Путин указал и на ряд проблем в экономике: «У нас припали реально располагаемые доходы населения, что само по себе не очень хорошо, это ведет к снижению потребительского спроса, отражается и на инвестициях в конечном итоге.»

Говоря о тенденциях в социальной сфере, Путин обратил внимание, что в стране «сохраняется положительная динамика в демографии, естественный прирост населения сохраняется».

Поддержка сельского хозяйства

Урожай зерновых в 2016 году составит 119 млн тонн, ничего подобного в новейшей истории России не было, заявил Владимир Путин. Он отметил также, что рост сельхозпроизводства в этом году составит более 4%.

Государственная поддержка сельского хозяйства в следующем году, по словам президента, планируется на уровне 216 млрд рублей.

Импортозамещение, экономическое положение России в мире

Президент России убежден, что импортозамещение дает свои плоды, импортные закупки сокращаются. «Если раньше это было около 49%, то сейчас 39%», — сказал он.

В то же время он отметил, что Россия не собирается изолироваться экономически, ее экономика будет частью мировой. «Российская экономика, если она хочет развиваться, а она хочет и будет развиваться на высокотехнологичном направлении, должна быть частью мировой. Так и будет», — заверил Путин.

Путин не совсем согласен с позицией ряда экспертов, что экономика РФ невосприимчива к достижениям науки и высокотехнологичным тенденциям. Он отметил, что экспорт IT-технологий из России растет и сейчас составляет уже $7 млрд.

Об отношениях с США

Президент РФ выступил за конструктивные и деловые отношения с вновь избранным президентом США Дональдом Трампом и лидерами Демократической партии США.

Путин отметил, что у значительной части американского народа совпадают представления о мире с традиционными ценностями России. «То, что значительная часть республиканских избирателей поддерживают президента России, я отношу даже не на свой личный счет, — сказал он. — Это значит, что у значительной части американского народа совпадают представления о том, как должен быть устроен мир, чем мы должны заниматься, где наши общие опасности и проблемы».

Президент считает, что основная проблема демократии в США заключается в архаичности избирательной системы государства.

Рональд Рейган порадовался бы победе республиканцев на выборах в США, в том числе, в борьбе за президентский пост, хотя в нее никто в Соединенных Штатах не верил, считает Путин.

Президент РФ готов посетить США с визитом, если новый президент Дональд Трамп пришлет приглашение. «Если Трамп пригласит приехать в США, то, конечно, приеду», — сказал он журналистам.

О пенсиях

Институт досрочных пенсий требует тщательного анализа, заявил Путин. «Любые нововведения должны быть публично обсуждены и приниматься только после тщательного анализа. Мы будем действовать очень аккуратно», — добавил глава государства.

Пенсии в 2017 году будут индексироваться в прежнем порядке с 1 февраля, с 1 апреля будут проиндексированы также социальные пенсии.

Президент РФ напомнил, что в начале года все категории пенсионеров, включая военных, получат по 5 тысяч рублей.

О ситуации на Украине

Путин поддерживает введение безвизового режима ЕС для украинцев и называет это шагом в правильном направлении: «Более того, я считаю, что визовый режим в Европе — анахронизм холодной войны, и нужно от него избавляться как можно быстрее.»

При этом президент обратил внимание на то, что если украинцы не получат право на работу в Европе в рамках безвизового режима, они окажутся в социально незащищенном положении.

Президент России сожалеет, что нормандский формат малоэффективен, но другого механизма нет, и работа в нем будет продолжена. «Если мы потеряем этот инструмент, то ситуация будет деградировать, и довольно быстро, чего бы не хотелось», — подчеркнул он.

Глава российского государства выступает за то, чтобы обмен пленными на Украине состоялся по принципу «всех на всех». «Мы делаем все, чтобы удерживаемые с обеих сторон лица были освобождены. И чем более полным будет этот обмен, тем лучше», — сказал он.

О гонке вооружений

Россия не собирается тратить излишние ресурсы на гонку вооружений. «Если уж кто-то и разгоняет гонку вооружений, то не мы. Но хочу подчеркнуть: мы никогда не пойдем на то, чтобы втянувшись в гонку вооружений, тратить такие ресурсы, которые нам не по карману», — сказал глава государства.

Путин напомнил, что в 2011 году расходы на оборону были на уровне 2,7% ВВП, в 2016 году — 4,7%, но уже в 2017 году будет 3,3%, а к 2019 году снизятся до 2,8%.

«И так мы будем эту планку сохранять, потому что мы уже сделали необходимое», — отметил глава государства.

Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Российская Федерация сильнее любого потенциального агрессора. «Почему я это сказал? В силу модернизации наших Вооруженных сил, в силу нашей истории и географии, и в силу сегодняшнего внутреннего состояния российского общества, — подчеркнул Путин. — То есть целый комплекс причин. Не последнюю роль играет и модернизация Вооруженных сил — обычной ее составляющей, так и ядерной триады».

Об отношениях с Европой

Россия заинтересована в Европе как в самостоятельном партнере, без того чтобы приходилось договариваться с ней через «третью страну», заявил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что один из европейских политических деятелей называл все европейские страны «малыми государствами». «Я, кстати, не согласен с этим, потому что в Европе есть великие государства», — сказал президент РФ, подчеркнув, что Москва к этим государствам относится соответствующим образом.

Москва отменит контрмеры, если европейские партнеры откажутся от антироссийских санкций, заявил глава российского государства.

О ситуации в Крыму

Путин сообщил, что в ближайшие несколько дней будет объявлено о начале поставки российского газа в Крым. После того, как в Крым начнутся поставки российского газа, на полуострове также начнется строительство двух электростанций мощностью 470 мегаватт каждая.

Керченский мост послужит развитию не только туризма, но и экономики Крыма, а также будет особенно полезен после нормализации отношений с Украиной, отметил президент РФ.

Он считает, что в Крыму есть перспективы для развития судостроения, туризма, сельского хозяйства и ряда других отраслей.

Об экологических проблемах

Президент РФ заверил, что в законодательную базу будут внесены изменения для повышения эффективности сохранения лесов.

Владимир Путин также заявил, что Россия выполнит все обязательства, которые взяла на себя по Парижским соглашениям об ограничении выбросов в атмосферу. Он также отметил «колоссальный вклад» Франции в достижение этих договоренностей.

Глава российского государства считает абсолютно очевидным, что технологии Росатома являются самыми безопасными в мире. С такой оценкой Путин выступил, отвечая на вопрос о псевдоэкологах, которые будоражат общественное мнение слухами о том, что проекты Росатома опасны с точки зрения экологии.

О чиновниках и топ-менеджерах госкомпаний

Президент РФ считает, что российским чиновникам и руководителям госпредприятий надо быть «скромнее и не раздражать людей».

Глава государства заявил, что штраф в пользу главы «Роснефти» Игоря Сечина не повлияет на финансы РБК, но считает правильным, что пресса «пощипывает» чиновников и руководителей.

Путин считает логичным, что представители компаний для защиты чести и достоинства обращаются в суды в случае появления публикаций, которые они считают недостоверными.

Источники: ТАСС, Интерфакс, РИА Новости

Выступление Путина

Читайте также:

комментария 4

  1. zengarden:

    Империя лжи…

  2. железняков:

    Император лжи…

  3. банкрот:

    Эх,хорошо в сстране российской жить!хлеба во,рыбы во,работы во,денег ваще немеряно,а на самом деле!?????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *