Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис добрался до Кремля: средняя зарплата в администрации президента упала до 209 тысяч рублей

КремльРосстат сообщил гражданам, что официальные доходы падают не только у них, но даже и в кремлевской администрации. Здесь средняя зарплата снизилась почти на 8% и составила в среднем 209 тысяч рублей в месяц, хотя в целом российские чиновники стали получать больше.

По данным статистического ведомства, среднемесячный доход служащих в федеральных госорганах в первом полугодии 2016 года вырос на 3,5% и достигла 99,9 тыс рублей. Самой высокооплачиваемой оказалась работа в администрации президента РФ – 209 тыс рублей, однако здесь официальные доходы теперь на 7,8% ниже, чем годом ранее.

Второе место по зарплатам занял аппарат правительства, где средний доход достиг 182 тысячи, снизившись при этом на 6,7%. «Бронзу» в этом списке получили работники Конституционного суда – 173 тыс рублей в месяц.

Общий рост доходов госслужащих произошел в основном за счет «трудящихся» законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти со средней зарплатой в 115 тыс рублей (рост почти на 20%).

Средняя зарплата работников категории «другие госорганы», в которую входит Счетная палата, Центризбирком и аппарат уполномоченного по правам человека, снизилась на 10% до 133 тыс рублей.

Более 100 тысяч получают также сотрудники Совета Федерации (163 тыс, рост на 17%), Счетной палаты (157 тыс, снижение на 13%), МИД (140 тыс), Госдумы (135 тыс, рост на 20%), Верховного суда (130 тыс), Управделами президента РФ (115 тыс), Минфина (106 тыс), МЧС (100 тыс).

Самыми низкооплачиваемыми оказались чиновники Росрезерва, средняя зарплата которых составляла менее 40 тыс рублей.

Для сравнения: согласно данным Росстата, в номинальном выражении средний доход жителя России составляет 30 896 рублей. При этом в июле реальные располагаемые денежные доходы граждан сократились на 7% по отношению к июлю прошлого года, когда было зафиксировано падение на 4%.

Источник — РИА «Новый День»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *