Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Опрос: в ближайшие 5 лет перемен к лучшему в России не будет

Больше половины жителей России не ждут перемен к лучшему в ближайшие 5 лет. Пессимистов в стране стало почти втрое больше, чем было до кризиса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru. Примерно каждый пятый респондент (22%) уверен, что в последние 5 лет жизнь в стране изменилась к лучшему. Однако пессимистов почти втрое больше: 57% граждан считают, что перемены лишь ухудшили ситуацию. По мнению еще 21%, все осталось таким же, как было прежде.

Чаще других негативно оценивали перемены в стране женщины (59% в этой группе опрошенных), а также люди старше 35 лет (62%). Относительно чаще позитивное мнение высказывала молодежь до 24 лет: каждый четвертый респондент из этой возрастной группы (24%) полагает, что жизнь изменилась скорее в лучшую сторону.

Как отмечают исследователи, самое большое число оптимистов наблюдалось в 2007 году (65%), и с тех пор число тех, кто готов примерить розовые очки, неуклонно падает (с 65% в 2007 до 22% в 2013 году), а число пессимистов неуклонно растет (с 21% в 2007 до 57% в 2013 году).

Согласно итогам опроса, почти четверть жителей РФ (23%) считает, что жизнь изменится к лучшему в ближайшие пять лет. Еще 25% полагают, что перемен не произойдет вообще, а больше половины (52%) в своих прогнозах достаточно мрачны.

Чаще других с пессимизмом смотрят в будущее люди старшего возраста (57%), а надежды высказывают респонденты активного возраста – от 35 до 44 лет (26%).

Для сравнения: в 2006 году в скорое наступление лучших времен верили 63%, в 2009-ом – 44%. Только за последний год число оптимистов стало меньше на 6 процентных пунктов. А вот количество тех, кто рисует себе картину будущего в оттенках серого и черного цветов, по-прежнему растет и уже перевалило за половину – 52%. На стабильность рассчитывает четверть респондентов (25%).

«Богатые будут богатеть, а бедные беднеть»; «Если не изменится законодательство – лучше жить не станет», – комментировали участники опроса свои ответы, добавляя, что «для улучшения надо делать, а не делать вид, что что-то делается».

Однако те, кто не склонен к крайним оценкам, отмечали, что по сравнению с 90-ми годами жизнь в стране все-таки стала лучше: появились удобные сайты госуслуг, стали строиться дороги и детские площадки и т.д.

Впрочем, респонденты не знают, чего от будущего ждать. «Поживем – увидим», – комментируют участники опроса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *