Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рекордный дефицит госбюджета и массовая нищета. Олег Комолов о кризисе в России

Кризис и российский бюджет

Оптимистические прогнозы правительства об улучшении материального благосостояния россиян не что иное, как стремление убедить их в экономической стабильности, в реальном росте зарплаты, считает кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института экономики РАН Олег Комолов. А если кто-то стал жить хуже, говорят «бухгалтеры», то это случайность, неудача конкретного человека – ему пришлём 10 тысяч рублей.

Причина падения доходов населения – низкие темпы экономического развития и роста производительности труда. Предпосылок для решения этих проблем в нынешних условиях нет. Номинальное количество выпущенных товаров и услуг, рост ВВП – это еще не качество жизни. В продовольственной корзине ищут кефир, а не цифирь.

Дефицит государственного бюджета в 2022 году составил 2,4 трлн рублей – худший показатель последних 10 лет. Об экономической ситуации в стране, о том, чем отличается номинальная и реальная заработная плата, о ВВП, повороте на Восток, что дает экономическое сотрудничество с Китаем, о многом другом – в интервью.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *