Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Казахстан обходит Россию, США ударили по «теневому» флоту, а ЦБ придумал, как вернуть часть резервов

Эмбарго на российскую нефть

Теневой флот из десятков танкеров, который возит российскую нефть в Азию в обход санкций Запада, попал под прицел США.

Зарегистрированная в Индии Gatik Ship Management, ставшая крупным перевозчиком нефти из России, лишилась международной страховки из-за нарушения механизма  «потолка цен», сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Компания со штаб-квартирой в Мумбае, о которой мало кто знал до прошлого года, собрала флот из 48 танкеров суммарной емкостью более 30 млн баррелей и стоимостью $1,4 млрд. Почти все суда заходили в российские порты и вывозили нефть или нефтепродукты, показал анализ Vortexa.

В рамках санкций, вступивших в силу с 5 декабря, такие поставки разрешены лишь в том случае, если нефть продается дешевле $60. Gatik нарушала этот принцип, и была лишена страховых услуг от Американского клуба страховщиков. 

Он входит в Международную группу клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I), которая обеспечивает страховкой более 90% мировых морских перевозок.

По словам источника Bloomberg, Gatik осталась без страховки на условиях «защита и возмещение», которая в частности покрывает риски разлития нефти. Без нее танкерам компании может быть закрыт доступ в порты и в проливы — например, турецкие Босфор и Дарданеллы.

Казахстан в 6 раз нарастил экспорт нефти в обход России

Казахстан продолжает наращивать экспорт нефти в обход России после поручения президента Касым-Жомарта Токаева искать альтернативные маршруты для продажи сырья. По итогам первого квартала казахстанские нефтяные компании поставили на внешние рынки 163,4 тысячи тонн нефти по транскаспийскому морскому маршруту — из порта Актау в Баку, сообщает Reuters со ссылкой на статистику перевозок и источники в отрасли.

По сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт в обход традиционного для Казахстана порта Новороссийска увеличился в 6 раз. Россия неоднократно блокировала вывоз казахстанской нефти через Черное море, где находится экспортный терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), ссылаясь на экологические риски и поиски мин времен Второй мировой войны.

Сейчас терминал КТК работает штатно, но казахстанские компании опасаются продавать сырье через российские порты, поскольку покупатели могут заявить о нарушении санкций, рассказал Reuters работающий в регионе нефтетрейдер. 

В Сербии радуются переехавшим россиянам

Сбежавшие от СВО и мобилизации россияне благотворно повлияли на экономику Сербии, заявила премьер-министр республики Ана Брнабич на конференции Bloomberg. 

Страна сумела извлечь выгоду из притока тысяч квалифицированных, образованных граждан России. По словам Брнабич, в Сербию прилетело множество «разработчиков» — «в основном очень молодые, очень квалифицированные и очень талантливые люди». Большинство из них работало в западных или российских компаниях, которые релоцировались в Сербию, отметила премьер. 

Брнабич объяснила решение россиян приехать именно в Сербию тем, что здесь они могли чувствовать себя более комфортно, чем в других европейских странах.

Набиуллина хочет продать российские заводы иностранцев за заблокированные на Западе деньги

Центробанк рассмотрит идею расплачиваться с уходящими из России иностранными компаниями специальными облигациями вместо валюты, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Облигации могут быть привязаны к заблокированным на Западе резервам на $300 млрд. Впрочем, по словам Набиуллиной, «принудительно навязать эти облигации вряд ли удастся, тем более заставить иностранных регуляторов отпускать замороженные активы, даже если владельцами облигаций являются их граждане, нерезиденты».

«Но как альтернативу вместо счетов типа С можно рассмотреть», — сказала глава ЦБ. Она добавила, что, несмотря на заморозку резервов, «пока юрисдикционный иммунитет активов ЦБ не оспорен». «И вопрос, конечно, что взамен получит Центробанк», — отметила Набиуллина.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *