Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рынок нефти взбодрился после решения ОПЕК+ сократить добычу. За год цены на российскую нефть обвалились на 46%

Рынок нефти пережил самый резкий взлет цен с начала боевых действий на Украине после того, как Саудовская Аравия и ее коллеги по ОПЕК+ шокировали мир неожиданным решением резко сократить добычу начиная со следующего месяца.

Девять стран нефтяного картеля с мая до конца 2023 года уменьшат поставки на 1,16 млн баррелей в сутки, из которых 500 тысяч обеспечит крупнейшая добывающая компания мира Saudi Aramco.

Это создаст дефицит баррелей на рынке вместо ожидавшегося избытка, говорит Вананда Хари, основатель Vanda Insights in Singapore.

Любое неожиданное изменение баланса спроса и предложения на 1 млн баррелей в день и больше способно сдвинуть цены на $20-25 в течение года, прогнозирует стратег по сырьевым рынкам Bank of America Франсиско Бланш.

После обвала до $70 в марте — минимальных отметок с декабря-21 — Brent в понедельник подскочила до $86, или почти на 8%.

Рост цен на нефть 3 апреля 2023

За год цены на российскую нефть обвалились на 46% 

Российская нефть Urals за год подешевела на 46,3%, пишет Reuters.

Средняя цена в марте составила $47,85 за баррель, что в 1,86 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года, когда она стоила $89 за баррель, сообщил Минфин. По сравнению с февралем российская нефть подешевела на 3,5%.

Дисконт к Brent в прошлом месяце составил около $31, или 39%. Средняя цена за первый квартал 2023 года, по данным Минфина, сложилась в размере $48,92 за баррель по сравнению с $88,95 в январе-марте 2022 года. 

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан на основе прогноза среднегодовой цены Urals $70,1 за баррель. Чтобы спасти бюджет, российские власти распродают оставшиеся на счетах юани.

Комментирует Анатолий Несмиян

Цена на нефть после решения стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи предсказуемо начала расти и прибавила около 5 процентов. Скорее всего, это пока чисто спекулятивная реакция — в конце концов биржевые игроки живут на разнице в скачках, для них подобные новости — всегда возможность заработать.

Фундаментальных причин для сильных колебаний цены пока не наблюдается — кризис в целом приобрел устойчивый характер, к которому мировая экономика уже «притерпелась», а потому два текущих негативных фактора — банковский кризис плюс слабая динамика подъема китайской экономики, что называется, входят в правила игры и не вызывают какой-то серьезной паники. В этом смысле решение нефтедобывающих стран — это больше корректировка рынка, чем что-то более серьезное.

Какие-то тренды, наверное, будут заданы, но в целом все остается, как и раньше. Это вполне классическая ситуация, когда даже кризис приобретает устойчивый характер, который сам по себе является стабилизирующим фактором. Своеобразная хроническая болезнь, которая доставляет неудобства, но к боли как-то, но притерпелись и живут с ней дальше.

Лечение в таком случае подразумевает принудительный вывод из хронического состояния в острое, а вот острое состояние и будут лечить. Но пока никакого перевода из одного в другое не наблюдается, а значит — все остается по-прежнему.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *