Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство готовится к падению добычи газа на треть из-за истощения запасов. США стали крупнейшим поставщиком нефти в ЕС

Российский нефтегаз

Добыча газа на крупнейших месторождениях Западной Сибири упадет на треть к 2040 году из-за истощения легкоизвлекаемых запасов, предупредил правительство глава Минэнерго Николай Шульгинов. В 2023 году Россия извлечет в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа 468 млрд куб газа, а к 2040-му показатель сократится до 255 млрд.

Согласно данным Росстата, в 2022 году в России было добыто около 672 млрд кубометров газа. С учетом прогноза Шульгинова по падению добычи в ЯНАО общий показатель может упасть до 460 млрд куб. м, или более чем на 30%. «Если Россия к 2040 году взамен легкоизвлекаемых участков в ЯНАО не разработает новые месторождения, то фактически будет вынуждена сократить добычу газа на треть», — подтвердил зампред наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев.

При этом объем внутреннего потребления газа в России составляет 470 млрд куб. м, оценивал ранее вице-премьер Александр Новак. Таким образом, у России может не оказаться свободных объемов для экспорта. Падение добычи на 30% может привести к сокращению поступлений в бюджет на 1 трлн руб.

США стали крупнейшим поставщиком нефти в Европу вместо России

Испортив отношения с Европой, Россия преподнесла подарок американским энергетикам. В прошлом году США обогнали Россию по поставкам газа для Евросоюза, а в декабре, когда вступило в силу европейское эмбарго, — и нефти.

Согласно данным Евростата, в декабре 18% импорта нефти ЕС пришлось на поставки из США, сообщает CNN. До начала СВО США с 13% сильно отставали от России, которая обеспечивала 31% европейского импорта. Экспорт американской нефти, по данным Управления энергетической информации США (EIA), вырос в прошлом году на 22% по сравнению с 2021 г. и достиг рекордных 3,6 млн баррелей в сутки. 

Европейские страны увеличили закупки американской нефти на 41% по сравнению с 2021 г., а введенное в декабре эмбарго на поставки в ЕС нефти из России означает, что повышенный спрос на сырье из США сохранится и в 2023 г., заявило EIA в середине марта. Ранее западные союзники ЕС заместили Россию на рынке газа, где ее доля упала с 40% в 2021 г. до менее 10%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *