Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

UBS купит Credit Suisse всего за $3,2 млрд. Это меньше, чем остатки средств российских олигархов в банке

Как открыть счет в Швейцарском банке

Крупнейший банк Швейцарии при участии властей страны договорился о покупке своего главного конкурента, Credit Suisse, всего за 3 млрд франков ($3,2 млрд). Это в три с лишним раза больше, чем та цена, о которой шли переговоры еще утром, но в 2,5 раза меньше капитализации Credit Suisse на закрытии торгов в пятницу, когда она составила 7,4 млрд франков ($8 млрд).

И это в 10 раз меньше средств российских олигархов, которые год назад находились под управлением Credit Suisse. Еще одно сравнение: Михаил Фридман и Петр Авен, как сообщала Financial Times, договорились продать 45% акций Альфа-банка за $2,3 млрд.

О поглощении в воскресенье вечером сообщили власти Швейцарии. В ходе переговоров UBS согласился повысить цену сделки, которая будет оплачена его акциями, с 0,25 франка за акцию Credit Suisse (в сумме около $1 млрд) до более 0,5 франка, сообщала Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с ходом обсуждения. Но в итоге регуляторы объявили, что сделка пройдет по цене 0,76 франка за акцию.

Национальный банк Швейцарии согласился предоставить UBS $100 млрд, чтобы обеспечить банк достаточной ликвидностью, пока тот будет интегрировать бизнес своего оказавшегося в тяжелом финансовом положении конкурента. Между тем, только в четверг утром Credit Suisse сообщил, что планирует занять у ЦБ до 50 млрд франков ($54 млрд).

По словам источников FT, представители банков мало общались друг с другом в ходе переговоров, условия сделки формулировали в основном представители ЦБ и финансового регулятора FINMA. Федеральная резервная система США (оба банка работают на американском рынке) дала согласие на поглощение.

Его условия означают, что акционеры Credit Suisse фактически лишатся подавляющей части своих вложений. Среди них – Saudi National Bank, который в прошлом октябре приобрел 9,9% акций Credit Suisse за $1,5 млрд в рамках проведенной тогда швейцарским банком сделки по привлечению $4 млрд. Слова председателя совета директоров Saudi National Bank Аммара Аль-Худари о том, что дополнительные средства его банк не выделит, спровоцировали обвал котировок Credit Suisse в среду: в ходе торгов они падали на 31%, а закрылись рекордным для банка снижением на 24%.

Кроме того, сообщил FINMA, будет полностью списана стоимость самых рискованных облигаций Credit Suisse на 16 млрд франков ($17,2 млрд). Председатель совета директоров регулятора Марлен Амстад заявила, что нынешнюю операцию нельзя считать спасением банка (bailout), к которому финансовые власти были вынуждены прибегать во время кризиса 2008 г., потому что сегодня речь идет о потере не платежеспособности, как 15 лет назад, а доверия.

Интересно, что в 2008 г. швейцарским властям пришлось спасать UBS, тогда как Credit Suisse преодолел кризис самостоятельно. Какое-то время он находился в лучшем положении, чем его конкурент, не в последнюю очередь за счет успешной работы подразделения по управлению благосостоянием. Среди его клиентов было немало российских миллиардеров и миллионеров, охоту за которым Credit Suisse активно вел в 2000-е – 2010-е гг. По словам людей, знакомых с ситуацией в банке и отделе по работе с российскими клиентами, активы последних на пике превышали $60 млрд, писал Bloomberg. Среди них были Алишер Усманов, Роман Абрамович, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Андрей Мельниченко, Михаил Фридман.

Прошлой весной Credit Suisse управлял примерно $33 млрд состоятельных россиян (хотя значительная их часть оказалась заморожена из-за санкций). Это в полтора раза больше, чем у UBS, хотя подразделение по управлению благосостоянием в целом у UBS гораздо крупнее.

На пике в 2007 г. рыночная капитализация Credit Suisse составляла $96 млрд. В последние три года банк пытался провести реструктуризацию после череды скандалов и финансовых проблем, которые терзали прежде всего его инвестабнковское подразделение. Однако переломить ситуацию не удалось, а отток средств клиентов из подразделения по управлению благосостоянием продолжался.

В результате сделки совокупные активы под управлением UBS составят $5 трлн.

Изменение рыночной капитализации UBS и Credit Suisse, $ млрд:

Изменение рыночной капитализации UBS и Credit Suisse

Источник — The Moscow Times

Тем временем из Штатов сообщают, что американский инвестиционный гигант BlackRock намерен побороться с UBS Group AG за покупку швейцарского банка Credit Suisse. Так что не стоит считать скромную цену 2,3 млрд окончательной.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *