Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Финляндия пугает экологической катастрофой, покупателей нефти из РФ в марте стало меньше

Поставки нефти и нефтепродуктов

Финляндия начала опасаться, что использование Россией флота старых, незастрахованных танкеров для обхода западных санкций на экспорт нефти, может привести к экологической катастрофе в Балтийском море.

В Финском заливе стали появляться старые нефтяные танкеры, ранее не проходившие по этому маршруту. Состав судов изменился, поскольку желающих сотрудничать с Россией становится все меньше из-за санкционных и репутационных рисков.

Теперь через Балтийское море проходят «танкеры-пенсионеры», которые должны были стать грудой металлолома, с экипажами, мало знакомыми с особенностями этого водного пути, пишет The Moscow Times со ссылкой на финское СМИ.

По словам собеседников издания, такие танкеры чаще всего не застрахованы. Это повышает вероятность того, что в случае разлива нефти или столкновения им не хватит ресурсов для спасательных работ.

Крупные западные компании обычно прекращают использовать танкеры старше 15 лет, большинство из которых затем отправляют на металлолом. Возраст судов нынешнего флота, используемого Россией, составляет от 13 до 20 лет.

Россия в марте растеряла покупателей нефти

России удалось перенаправить потоки нефти и нефтепродуктов нескольким крупным странам в Азии, в январе и феврале 2023 г. объем экспорта был даже выше, чем в прошлом году.

Но вывезти нефть из страны и продать ее – не одно и то же. У берегов Европы, Азии и даже Африки курсируют десятки танкеров, которые не могут найти покупателей и разгрузиться, сообщает Bloomberg.

На прошлой неделе в танкерах, находящихся в море, был 1,2 млрд баррелей сырой нефти – максимум для этого времени года с 2016 г., когда Vortexa начала собирать информацию. Аналогичная ситуация с дизелем и газойлем: их в танкерах, превратившихся на время в плавучие хранилища, в начале марта было на 4,4 млн баррелей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *