Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия и «Талибан» договорились создать инвестиционный союз

Афганский кризис - Талибан

Движение «Талибан», которое находится у власти в Афганистане и до сих пор запрещено в России, заключило соглашение с РФ для разработки инвестиционного плана, ориентированного на энергетику, добычу полезных ископаемых и инфраструктуру.

Взаимодействие будет обеспечиваться за счет консорциума, в который вошли 14 афганских бизнесменов и компании из России, Ирана и Пакистана. 

Россия уже начала поставлять в Афганистан нефть, газ и пшеницу в рамках соглашения, заключенного в прошлом году. Продукция перевозится автомобильным и железнодорожным транспортом через Среднюю Азию. Сделку удалось оплатить через банки, несмотря на санкции, которые ограничили международные транзакции.

Злые языки со ссылкой на осведомленные источники пишут в телеграм-каналах, что взаимодействие с Афганистаном носит вынужденный характер и больше похоже на оброк, выплачиваемый за ненападение талибов на Таджикистан.

Экономисты от «Талибана» присутствовали на проходивших в 2022 году в России крупных экономических форумах, но тогда сообщений о каких-либо договоренностях по инвестициям не было.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *