Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Условия транзита российского газа через Украину — это капитуляция

Транзит нефти и газа через Украину

Начинают проясняться крайне удивительные подробности транзитного контракта Газпрома с Украиной. Он и в момент заключения был весьма похож на капитуляцию, а чем дальше, тем больше — на безоговорочную.

По контракту в 20 году через Украину должны быть прокачаны 65 млрд кубометров, в последующие — по 40 млрд. Принцип прокачки — качай или плати, то есть, сколько ни прокачал — заплатишь за весь законтрактованный объем. А вот при превышении законтрактованных мощностей начинает действовать принцип повышающих коэффициентов — чем больше прокачка, тем дороже тариф. Максимально тариф может быть увеличен на 45%.

И теперь начинается самое интересное. Северный поток-2 в строй не будет введен в этом году точно. В следующем году — тоже есть сомнения. Большие и обоснованные. Срок действия транзитного договора на прокачку газа по системе «Ямал» через Белоруссию и Польшу истекает в мае этого года. Турецкий поток на транзит в Европу пока не работает, поставки идут только в Болгарию.

Это означает, что даже при катастрофических падениях экспорта (который ожидается на уровне 140 млрд кубометров в 20 году, возможно, побольше) никакого иного варианта, кроме поставок по украинскому маршруту, у Газпрома нет. И это означает, что всё, что превысит объем в 65 млрд кубометров в этом году, будет оплачиваться по более высокому тарифу. А начиная со следующего года этот порог упадет вообще до 40 млрд кубометров. И будет ли вообще у Газпрома Северный поток-2, доподлинно неизвестно.

Кабальные условия потому и похожи на безоговорочную капитуляцию, что это она и есть. Газпром полностью проиграл войну за строительство обходных маршрутов вокруг Украины, а потому как проигравший, был вынужден подписывать мир на условиях победителя. Формально победитель здесь Украина, но фактически — США и Турция. Турки заставили Путина капитулировать по Турецкому потоку, американцы поступили еще более жестко в отношении Северного потока-2. Два тяжелейших поражения — не предел. США готовы будут поставлять в Европу в общей сложности порядка 100-120 млрд кубометров газа в виде СПГ уже через год-полтора. На эту или чуть меньшую величину им нужно снизить предложение газа со стороны остальных экспортеров. Газпром, как основной поставщик газа в Европу, должен будет лишиться самой большой доли на европейском рынке. А учитывая, как он проваливает все без исключения сражения за рынок, сомневаться в успехе американцев сегодня не приходится.

Автор — Анатолий Несмиян (ЖЖ, Эль Мюрид)

Читайте также:

комментария 4

  1. Владимир Б.:

    Кто- то убедил Путина, что без частной собственности, инициативных, умных , деловых олтгархов страна рухнет.Как же мы раньше существовали? Пусть подсунут Путину труды «ренегата»( В.Ленин) Каутского, который 100 лет показал, что промыщленностью управляют не олигархи , загорающие на пляжах, а менеджеры (хозяйственники).

  2. Владимир:

    его также убедили,что мошенники и воры
    это лучшие экономисты в стране. Они подымут державу. Шохин и Титов постоянно об этом жужжали президенту.

  3. Иван:

    Что то задело псевдопатриотов. Лучше бы Карла Маркса почитали бы.

  4. Сергей Петрович:

    Газпром уже нашёл обходные пути, читайте свежие новости и не слушайте западные бредни. А Маркс, как всегда, прав!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *