Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕС не дал убежище 70% россиян в 2022 году. Вернулись? Нет, скупили весь Пхукет

Кризис в Евросоюзе

Страны Евросоюза не согласовали убежище 70% просителей из России. Всего в европейские государства в 2022 году обратилось 16 920 граждан России, говорится на сайте Европейского агентства по убежищу EUAA. 

Всего отказ в получении статуса пришел 4521 россиянину. По остальным заявкам решение вынесут позднее. Агентство EUAA отмечает, что успело рассмотреть гораздо меньше заявок от граждан из России, чем в 2021 году.  

При этом в 2021 году за убежищем в страны ЕС обратились лишь 6993 россиянина. Тогда страны Евросоюза вынесли 8326 решений. Из них 6709 — отрицательные. 

За год убежище в ЕС запросили 966 тысяч человек — почти в два раза больше, чем в прошлом году. Список просителей убежища возглавляли граждане Сирии, Афганистана и Турции. Рост заявок агентство в своем докладе объясняет приходом к власти в Афганистане «Талибана» и началом боевых действий на Украине. Первая за многие годы крупная война в Европе вынудила миллионы людей покинуть свои дома и переезжать в соседние страны, говорится в документе EUAA. 

Украинцев, получивших такой статус в ЕС, в 1,7 раза больше, чем россиян.

Уехавшие россияне установили рекорд по покупке недвижимости в Таиланде

Россияне скупили почти 40% всей жилой недвижимости в Пхукете в 2022 году на фоне СВО и мобилизации, следует из данных Тайского информационного центра недвижимости (REIC).

В общей сложности россияне потратили на покупку жилья в Пхукете 25 млн долларов и подняли цены на недвижимость в некоторых районах Таиланда до рекордного уровня. Также наплыв граждан России повлиял на рынок аренды: шикарные виллы, сдававшиеся в аренду за 1 тыс. долларов в месяц, теперь стоят 6 тыс. долларов и часто бронируются за год.

Согласно данным международного аэропорта Пхукета, с 1 ноября 2022 года по 21 января 2023-го в южную провинцию Таиланда прибыло более 233 тыс. россиян. Многие решили переехать на Пхукет на срок от 3–6 месяцев до года, говорит агент по недвижимости София Малыгаевареал. По ее словам, в основном это молодые люди в возрасте 30–35 лет.

«Они богатые, высокобюджетные клиенты», – отмечает она.

Тем временем в Совфеде заявили о «завале» из предложений конфисковать имущество эмигрантов

Госдуму «завалили» предложениями конфисковать имущество уехавших из-за войны граждан, заявила сенатор Людмила Нарусова. По ее словам, депутаты предлагают лишить их собственности, гражданства и применить другие репрессивные меры.

Нарусова отметила, что такие инициативы «противоречат Конституции». Она также напомнила о словах президента Владимира Путина о том, что власти не будут «заниматься охотой на ведьм» и «сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону».

О том, что в Госдуме начали готовить законопроект о конфискации имущества у «ряда уехавших россиян», в середине января писало «РИА Новости».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *