Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько стоит российская нефть: Андрей Мовчан и Сергей Вакуленко

Аналитика по нефти

В начале февраля вступили в силу эмбарго и потолок цен на российские нефтепродукты. Однако после введения нефтяных санкций рынок стал настолько непрозрачным, что понять, сколько сейчас стоит российская нефть, очень сложно.

Основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan’s Group Андрей Мовчан пригласил независимого аналитика и консультанта по нефтяным и газовым рынкам Сергея Вакуленко, чтобы разобраться, что происходит на глобальных рынках нефти, газа и нефтепродуктов.

Несколько цитат:

  • Сергей Вакуленко: «Европа продолжает покупать российскую нефть по трубопроводу «Дружба». От российского газа никто не отказывался, но Россия старалась все меньше его поставлять в Европу, и сейчас осталась пятая часть от прежнего объема. По иронии судьбы, он поставляется по газопроводу, который идет через Украину. Нефть идет также по двум веткам «Дружбы». Северная ветка на польский НПЗ идет через Белоруссию, а южная ветка на словацкий, чешский и венгерский НПЗ поступает тоже через Украину. Поразительная история, страны воюют, а караваны идут».
  • Сергей Вакуленко: «Те, кто вводил нефтяной потолок не ставили задачу, чтобы Россия уменьшила свою добычу. Все понимают, что Россия не Иран и не Венесуэла. Если ее объемы убрать, то рынку будет очень плохо. Идея была в том, чтобы Россия получала меньше, но разумно меньше, чтобы у нее не было соблазна не поставлять нефть».
  • Андрей Мовчан: «Получается, что НДПИ вычисляется не от той цены, которую реально получают эти компании, и по налоговым поступлениям судить о том, сколько государство получает валюты невозможно».
  • Сергей Вакуленко: «Для экономики тяжелы военные расходы, а не удар по нефтяным доходам».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *