Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Генассамблея ООН в годовщину боевых действий на Украине: трансляция на русском языке

ООН

В США и Европе ожидают, что сегодня Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов примет резолюцию, требующую от России безоговорочного и немедленного вывода войск с территории Украины. Однако многие страны, включая Китай, Индию, Южную Африку и страны глобального Юга, скорее всего, воздержатся, демонстрируя свою отстраненность от того, что они считают войной Запада.

Резолюция стала предметом длительных переговоров. Страны G7 и ряд других сторонников Украины убеждали Киев не настаивать на очень широких и трудно выполнимых требованиях, которые способны отпугнуть более трезво мыслящие страны.

В последний раз, когда Генеральная Ассамблея ООН голосовала по украинскому вопросу, 143 страны поддержали Украину и только 5 – Россию (без учета воздержавшихся). Согласно прогнозам, в ходе сегодняшнего голосования это число может сократиться до 135.

Как видим, прогнозы не сбылись, но количество сторонников РФ выросло:

Голосование ООН по Украине 23 февраля 2023

️Генассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию. За резолюцию проголосовали 141 из 193 стран-членов организации, против — 7, воздержались 32 страны.

❗️Страны, поддерживающие Россию: Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Сирия.

❗️В числе воздержавшихся: Китай, ЮАР, Индия, Пакистан, Иран, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Вьетнам, Монголия, Бангладеш. Полагаю, в миллиардах населения сами прикинете.

Не думаю, что стоит искать в итогах голосования восстание «развивающихся экономик против развитых», но тенденция просматривается. Никакого «Мир против России» не существует.

Заседание 23 февраля 2023 года, трансляция Генеральной Ассамблеи ООН на русском языке:

Голосование:

Заседание 22 февраля, предваряющее сегодняшние обсуждения:

Благодарим «Голос Америки» за синхронный перевод.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *