Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Наплевал на правила Запада и получил результат: основа успеха Китая

Дети работают на станках, промышленная революция

Казалось бы, все просто: посмотри, на чем ковался экономический рост ныне процветающих западных стран и повтори их успех.

Промышленная революция

Основу благосостояния нынешних лидеров нужно искать в прошлых веках, когда планету воистину перевернула промышленная революция. Владельцы бизнеса переходили от ручного труда к машинному, наращивая производство ради удовлетворения растущего потребительского спроса.

Промышленная революция — процесс не моментальный. У нынешних лидеров он занял десятки лет:

  • Великобритания: 1760-1840-е гг.
  • США: 1820-1870-е гг.
  • Германия: 1840-1870-е гг.
  • Франция: 1830-1870-е гг.

Россия отставала: мы прошли этот путь в конце 19 — начале 20 века, начав с отмены крепостного права. Пик пришелся на период между 1890 и 1914 годами. Модернизация экономики сопровождалась ростом городских центров, сельскохозяйственная держава постепенно превращалась в промышленную.

Где же был Китай? А нигде. Крах династии Цин, многочисленные внутриполитические конфликты и упор на аграрщину не оставили шансов для строительства индустриальной экономики и развития технологий. Промышленность в общей структуре экономики Китая была на последних ролях. 

Качество воздуха в Китае

Зачем плодить конкурентов?

Этика бизнеса прагматична. Можешь удавить конкурентов в зародыше, не допустив их в свою нишу рынка — сделай это. Можешь ограничить другие страны в индустриальном и технологическом развитии — ограничь. Тем паче, что способы для этого имеются:

  • Санкции (вы нам не нравитесь, мы не дадим вам технологий, изобретайте велосипед сами).
  • Пошлины (что, вы таки напроизводили что-то там у себя? Мы это не купим).
  • Международное давление (у вас неправильный завод, он оставляет слишком большой углеродный след. И вообще, у вас дети в подвале работают).

Вот этим лидеры промышленной гонки — Штаты, Британия, Германия, Франция и иже с ними — занимались весь 20-й век и первую четверть 21-го. Потому что конкуренты никому не нужны.

Что сделал Китай?

Устроил мощную промышленную революцию. Потратил 30 лет на то, на что странам коллективного Запада потребовалось 100-150 лет. Полностью наплевав на все введенные Западом нормы по выбросам СО2, соглашения по нормализации климата и прочие международные ограничители.

Смотрим динамику годовых выбросов СО2 в Китае, США и России с начала 20-го века по сей день:

Динамика выбросов СО2 в Китае, РФ и США с 1900 по 2021 год

А это ВВП Китая:

ВВП КНР, Всемирный банк

Рост четко коррелирует с динамикой выбросов. Нельзя сразу с нуля уйти в высокотехнологичные сектора, минуя этап индустриальной революции. Учитывая скорость, с которой Китай осуществил свое промышленное чудо, можно к 2040-му году ждать его в топах по высоким технологиям.

Вывод простой, как валенок: получилось у Китая, может получиться и у других стран. Была бы мотивация.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *