Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский фондовый рынок обвалился, а рубль ослаб накануне послания Путина

Риски на российском фондовом рынке

Трейдеры российского фондового рынка снова дрожащими руками капают валокордин, не ожидая ничего хорошего от послания президента Федеральному собранию, после которого Госдума и Совфед соберутся на внеплановые заседания.

На торгах в среду индекс МосБиржи упал на 2,7% — рекордно с октября, а индекс РТС потерял 3,7% и опустился на «дно» мобилизационной паники, когда три недели распродаж стерли в прах 25% капитализации рынка.

Коррекция в российских акциях «связана с выходом части игроков перед посланием президента 21 февраля и годовщиной СВО», отмечает главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий.

Сенаторы «как на иголках» ждут президентского послания и не исключают ни один из вариантов развития событий, вплоть до объявления военного положения, сказал «Верстке» источник в Совфеде.

И хотя прежде мрачные слухи не получали подтверждения, рынок нервничает. А распродажи идут «широким фронтом», обращает внимание старший трейдер «Альфа-Капитала» Владислав Силаев: среди «голубых фишек» не оказалось ни одной акции в плюсе.

Российский рынок свалился на «дно» мобилизации

«Ситуация с российскими акциями отражает мрачные перспективы экономики, на которую начинают давить западные санкции. А вероятная мировая рецессия в ближайшие пару кварталов не сулит ничего хорошего российской нефти, особенно в тот момент, когда Евросоюз полон решимости снизить зависимость от российского сырья», — говорит Петр Матыс, старший FX-аналитик InTouch Capital Markets.

Источник — Финанз.ру

Одновременно продолжает слабеть и рубль

На Московской бирже обновились минимальные значения за 10 месяцев. На торгах в среду курс евро превысил 80 рублей, а доллар пробил отметку 74 рубля на фоне резкого сокращения притока валюты от экспорта, стремительно падающего по всем ключевым статьям.

Рубль продолжит ослабевать и далее — сейчас это выгодно и государству, и экспортерам, сказал Reuters дилер крупного российского банка. Девальвация «способствует затыканию бюджетной дыры», согласен Антон Табах, экономист «Эксперт РА». В январе Минфин потратил на 1,8 трлн рублей больше, чем собрал в виде налогов, что стало худшим результатом для этого месяца с 1998 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *