Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Игорь Липсиц о рекордном дефиците бюджета РФ. Все из-за единого налогового счета?

Налог на доходы в России

Доходы российского федерального бюджета в январе 2023 года составили 1,356 трлн рублей — на 35% ниже, чем в январе 2022-го, следует из цифр, опубликованных Минфином. Расходы — 3,117 трлн: на 59% выше января 2022-го. Таким образом, месячный дефицит бюджета составил 1,76 трлн рублей — это рекордный показатель для января как минимум с 1998 года, пишет Bloomberg.

Больше всего бюджет в январе потерял в нефтегазовых доходах — они упали на 46% по сравнению с январем 2022 года. Но и доходы, не связанные с нефтью и газом, упали на 28%. Почему падают нефтегазовые доходы, объяснять не надо: баррель российской нефти Urals в январе стоил $49,48 за баррель — на 41% дешевле Brent. Падение ненефтегазовых доходов Минфин объясняет бумажными причинами — тем, что при введенном с апреля 2022 года ускоренном порядке возмещения НДС пик объема возмещения приходится на первый месяц квартала.

Два попросивших об анонимности чиновника рассказали журналистке Фариде Рустамовой, что ключевую роль в появлении рекордного дефицита сыграл еще один бумажный фактор — переход с 1 января 2023 года на единый налоговой счет (ЕНС).

Но аналитики прежде всего отмечают аномальный рост расходов бюджета. Экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков называет уровень падения нефтегазовых доходов предсказуемым. Ненефтегазовые доходы, по его мнению, «развернутся и дадут плановые 17 трлн рублей».

Но нефтегазовые доходы, по оценке Исакова, составят 7 трлн рублей вместо плановых 8 трлн, а расходы — 31 трлн вместо 26,1 трлн. В результате годовой дефицит бюджета, по оценке Исакова, вместо плановых 2,9 трлн рублей составит 6,9 трлн — рост почти в 2,5 раза.

Прогнозы и реальность комментирует доктор экономических наук Игорь Липсиц:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *