Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В бюджете заложено по $70, а по факту цена российской нефти рухнула ниже $40 за баррель

Цены на нефть из России

Рынок российской нефти, с декабря находящийся по европейским эмбарго, встретил 2023 год новым обвалом цен.

Стоимость сорта Urals — основной марки российских нефтяников, на которую приходится почти две трети экспорта, — упала ниже $40 за баррель. В пятницу, 6 января, партии с отгрузкой из порта Приморска в Балтийском море стоили $38,7 за бочку — рекордно дешево с весны 2020 года.

С начала года Urals подешевела еще примерно на 10%, а ее текущие котировки уже вдвое ниже Brent ($78,57 на ту же дату) и на треть ниже «ценового потолка», который страны G7 установили на отметке $60 за баррель.

В бюджет-2023 заложена нефть по $70, и это оставляет «дыру» размером 3 трлн рублей. Чтобы все доходы покрыли расходы, нужен баррель дороже $100, оценивает Альфа-банк.

Более слабый курс рубля может отчасти компенсировать потери, но есть дополнительный стресс — с 5 февраля вслед за нефтью под европейское эмбарго попадут и нефтепродукты. А их перенаправить в Азию даже со скидками будет куда сложнее, потому что спроса в нужных объемах просто нет, предупреждает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

План Путина использовать энергоресурсы как оружие провалился 

Официальные лица Германии и эксперты утверждают, что сейчас план Путина надавить на Европу с помощью энергоресурсов терпит неудачу, пишет Bloomberg. 

Европейские страны избежали критических проблем в экономике из-за энергетического кризиса благодаря теплой погоде, расширению круга поставщиков, усилий по снижению спроса, а также вспышке коронавируса в Китае, снизившей конкуренцию на рынке СПГ. 

При этом риски для европейской энергетики сохраняются. Чтобы накопить запасы газа летом, европейским странам потребуется обеспечить стабильное электроснабжение от ветряной, гидро- и атомной генераций, добиться стабильных поставок СПГ и экономить уже имеющиеся запасы, сообщила агентству исследователь Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Анна-София Корбо.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *