Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эксперты НАТО сделали прогноз для России на ближайшие 10 лет: в лучшем случае рецессия

НАТО

Россию в ближайшие годы ждет распад или превращение в несостоятельное государство (failed state). Такой прогноз дали почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных Atlantic Council — аналитическим центром при НАТО, который специализируется на отношениях с Европой и РФ.

Из 167 участников опроса 46% полагают, что коллапс России как государства или дезинтеграция на множество более мелких стран может состояться к 2033 году, сообщает Financial Times. При этом 40% респондентов назвали причиной возможного распада России «революцию, гражданскую войну или политическую дезинтеграцию».

На путь катастрофы Россию поставило начало военных действий против Украины, комментирует результаты исследования Питер Энгельке, замглавы Atlantic Council и один из кураторов опроса:

«Украина очевидно подчеркивает вероятность внутренних проблем для России и вероятность того, что война бумерангом ударит не только по (российскому) руководству, но и по стране в целом».

Западные чиновники констатируют, что СВО уже привела к существенному ослаблению России: санкции, включая запрет на поставки высокотехнологичных товаров, ударили по производственному потенциалу экономики, суля ей деградацию и откат в прошлое на десятилетия.

Хотя по итогам 2022 года российский ВВП потеряет менее 3%, спад продолжится и в 2023 году. А двухлетняя рецессия станет первой для России первых лет после развала СССР.

Прогнозы распада России звучали и раньше. Пока ни один из них не сбылся.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *