Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Тайвань ужесточил запрет на поставки высокотехнологичных товаров в Россию. Правительство РФ думает избавиться от иноземных компов

Правительство РФ

Тайвань расширил список высокотехнологичных товаров, запрещенных для экспорта в Россию и Беларусь, сообщило Министерство экономики острова. Там уточнили, что речь идет о продукции двойного назначения, которая может быть использована в военных целях.

Перечень пополнили 52 позиции. В него вошли вещества, связанные с ядерной энергетикой, товары химической и металлургической промышленности, продукция машиностроения.

Ограничения коснулись станков с числовым программным управлением, электроразрядных станков и контроллеров, а также спецсредств для силовых структур: дубинок, наручников и смирительных рубашек.

Из химических веществ под запрет на экспорт в Россию попали рицин, конотоксины, ботулинический токсин, нитрат аммония, трибутилфосфат и азотная кислота.

«Министерство экономического развития и торговли призывает экспортеров соблюдать правила экспортного контроля и проводить надлежащую проверку перед осуществлением сделок с Россией и Беларусью», — отметили в ведомстве.

Тайвань присоединился к санкциям против России сразу после начала СВО. Одним из самых чувствительных ударов стал отказ крупнейшего производителя полупроводников TSMC от сотрудничества с заказчиками из РФ.

Правительство обсуждает запрет ввоза в Россию иностранных компьютеров

Правительство и участники рынка обсуждают предложение отечественного вендора ICL  запретить параллельный импорт компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других брендов. По мнению ICL, это позволит «освободить российский рынок от компаний, отказавшихся работать в России, и увеличить долю российской вычислительной техники до 50%». 

Также компания предлагает поддержать спрос на отечественные компьютеры с помощью программы 20% кэшбэка за счет выдачи льготных кредитов на закупку отечественной техники дистрибуторами и нового утилизационного сбора на импортные компьютеры в размере 20% от стоимости.

Участники рынка на совещании у заместителя главы Минцифры Андрея Заренина одобрили предложения по кэшбэку, но выступили против ограничения параллельного импорта, предупреждая о рисках сокращения ассортимента и роста нелегальных поставок, сообщает «Коммерсант».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *